Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Членство Украины в НАТО: реальность или миф

Членство Украины в НАТО: реальность или миф
Фото: nato.int

Президент Владимир Зеленский во время Всеукраинского форума "Украина 30. Безопасность страны" подтвердил, что стратегическим курсом страны является обретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. Президент Украины также признался, что ожидает в ближайшее время "мощного сигнала" от Альянса.

Украина может стать основным союзником США вне НАТО

А пока бывший командующий силами США в Европе генерал Бен Ходжес на конференции "Украина в Вашингтоне", организованной Фондом "США – Украина", заявил, что первым делом Америке следует предоставить Киеву статус своего основного союзника вне Альянса.

"Украина должна получить статус основного союзника вне НАТО. Это следует сделать, чтобы изменить нарратив дискуссии и послать сигнал как украинским друзьям, так и Кремлю, что Украина для нас важна", - сказал Ходжес.

Без этого статуса, по мнению американского генерала, "нет смысла говорить о членстве Украины в НАТО, пока США и Украина не создадут подобные механизмы".

А Верховная Рада может в ближайшее время обратиться к американскому Конгрессу с просьбой о предоставлении Украине соответствующего статуса. Проект об этом уже зарегистрирован в парламенте от партии "Европейская солидарность". Эту идею поддерживают и другие политические силы, в том числе и партия Владимира Зеленского "Слуга народа".

Что дает статус основного союзника Америки

Американское правительство предоставляет статус главного союзника вне НАТО странам, которые имеют стратегические отношения с вооруженными силами США, но не являются членами Североатлантического альянса.

Введение подобного статуса в двухсторонних отношениях определяет приоритетность развития отношений США с этими странами, в том числе возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде ограниченных контртеррористических мероприятий, поставка ограниченных видов вооружения, совместное участие в космических проектах.

Основные союзники США вне НАТО также получают дополнительные военные и финансовые выгоды. В 2014 году в Конгресс был внесен законопроект, согласно которому данный статус может быть предоставлен также Грузии, Молдавии и Украине. Но тогда администрация Барака Обамы не предоставила нашей стране статус основного союзника вне НАТО, опасаясь осложнения отношений с Россией.

На сегодня этот статус союзника США вне НАТО имеют 18 стран (в том числе Австралия, Бразилия, Израиль, Южная Корея, Япония).

США не будут защищать страну-союзника

Но статус основного союзника вне НАТО не предусматривает коллективной обороны, а это значит, что США не будут воевать за государство-партнера. "Это не гарантии безопасности. Но это расширенный статус, который дает возможность получать дополнительное оборудование, поставки в оборонной сфере. Статус основного партнера США вне НАТО открывает двери для получения большего количества военного оборудования для проведения большего количества тренировок между армиями. Это повысит безопасность Украины", – пояснил бывший посол США в Украине Уильям Тейлор.

Экс-посол США в ходе онлайн-конференции "Диалог по вопросам безопасности" заявил, что получить такой статус проще, чем подписать План действий по членству в НАТО (ПДЧ) с НАТО. "Соединенные Штаты могут продемонстрировать твердую поддержку и крепкие отношения с Украиной, предоставив ей статус основного союзника США вне НАТО", - отметил дипломат.

Украина нацелилась на План действий по членству в НАТО…

А пока НАТО включило Украину в прошлом году в Программу расширенных возможностей. Это дает стране-партнеру НАТО регулярные политические консультации по вопросам безопасности, расширенный доступ к программам взаимодействия и учений, обмен информацией и более тесное объединение во время кризиса и подготовки операций. Сейчас Программа расширенных возможностей предоставлена Австралии, Финляндии, Грузии, Иордании и Швеции.

Но при этом в Альянсе подчеркнули, что это решение никак не приближает получение Киевом Плана действий по получению членства (ПДЧ) в НАТО. Тем не менее украинская власть хочет получить его. Президент Владимир Зеленский в недавнем интервью итальянскому изданию La Repubblica отметил: "Мы понимаем, что Украина должна соответствовать стандартам НАТО, и проводим необходимые реформы. Но нельзя все сводить только к реформам, и особенно сейчас, когда явно не реформы способны не допустить расширения российской агрессии".

ПДЧ - это комплекс мер по подготовке страны к принятию в Альянс через внедрение военных и демократических стандартов НАТО и ОБСЕ. Вот список обязательств, которые должен выполнить кандидат в члены НАТО.

…но не все участники НАТО хотят этого

Не все страны-члены Альянса готовы предоставить Киеву ПДЧ. И дело даже не в придуманном аргументе о том, что в НАТО не принимают страны, которые имеют территориальные споры с соседями.  В действительности такого требования в уставе НАТО нет, что и подтверждает давний конфликт между двумя членами Альянса - Турцией и Грацией вокруг острова Кипр.

Главной причиной нежелания принимать Украину в НАТО, является боязнь прямого военного столкновения с Россией.

Ведь если бы Украина стала членом Блока до начала кризиса в Донбассе и аннексии Крыма, то НАТО просто было бы обязано военным путем защищать Украину. А это полноценная война в центре Европы со всеми вытекающими из этого последствиями. Европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Россию.

Кроме этого, согласно 10-й статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься членами НАТО единодушно. Несогласие только одного из 28 государств является достаточным правовым препятствием для присоединения к НАТО. Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, против вступления выступают Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств.

В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что мы не сможем претендовать на членство ближайшие 20 лет. К примеру, Черногория, которая в прошлом году стала членом НАТО, шла к этому 14 лет.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Жданов, военный эксперт:

- Вступление Украины в НАТО в ближайшие десятилетия - нереально. За союзника нужно воевать, когда на него нападают. Но никто за нас в Европе и в США воевать не собирается. Наша страна - инструмент в руках США по сдерживанию России. Наш "потолок" - поучение Плана действий по членству в НАТО, но не для реального вступления в Альянс, а для того, чтобы перейти на военные стандарты Блока. Чтобы можно было эффективнее противостоять россиянам.

Но в сам Альянс нас никто не примет. Запад столько лет искал страну, которая станет реальным буфером между ним и Россией, которая будет воевать с ней, что они не откажутся от такого удовольствия. Ведь приняв Украину в НАТО, ее членам уже самим придется воевать с Россией в случае конфликта, а они этого не хотят. И сейчас в Альянсе сторонников принятия Украины намного меньше, чем противников.

Как Украина шла к НАТО

  • 1991 г. - Украина стала членом Совета Североатлантического сотрудничества.
  • 1994 г. - вступила в программу Партнерство ради мира.
  • 1997 г. - подписана Хартия между Украиной и НАТО об особом партнерстве.
  • 1999 г. - в Киеве открыт офис НАТО.
  • 2002 г. - утвержден план действий Украина-НАТО.
  • 2005 г. - начало интенсифицированного диалога с НАТО относительно приобретения членства.
  • 2008 г. - подача официальной заявки относительно получения ПДЧ. На Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии было отказано в этом.
  • 2010 г. - президент Виктор Янукович ликвидировал комиссию по подготовке вступления Украины в НАТО и практически обнулил этот процесс.
  • 2017 г. - Верховная Рада приняла закон, закрепляющий право Украины в будущем стать членом НАТО.
  • 2019 г. - Верховная Рада закрепила в Конституции курс Украины на Европейский союз и НАТО и призвала Альянс предоставить Украине План действий относительно членства в Блоке.
  • 2019 г. - Альянс включил Украину в Программу расширенных возможностей.
  • 2021 г. - президент Украины Владимир Зеленский спросил у президента США Джо Байдена: "Почему мы до сих пор не в НАТО?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подводные камни визита Блинкена: что осталось за кадром

Новости по теме: НАТО помощь