Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине уже пять омбудсменов. Добавят еще двоих

В Украине уже пять омбудсменов. Добавят еще двоих

Заимствуя опыт США и Великобритании, народные депутаты Ольга Василевская-Смаглюк, Дмитрий Разумков и Оксана Дмитриева решили учредить в Украине новую должность - уполномоченного правительства по медицинским вопросам. На прошлой неделе парламентарии зарегистрировали соответствующий законопроект.

Когда заработает в Украине институт медицинского омбудсмена, с какими вопросами можно будет к нему обращаться и как к такой идее отнеслись сами медики.

Медицинский омбудсмен без медицинского образования

- Сейчас в Украине отсутствует единый орган государственной власти, который контролирует реализацию права на охрану здоровья, прав пациентов и медицинских работников, посредничество в конфликте между пациентом и учреждением здравоохранения. Когда речь идет о нарушении прав пациентов, создается комиссия от Минздрава, которая состоит исключительно из врачей. Часто такие комиссии имеют формальный характер и не могут всесторонне исследовать ситуацию. Пациент остается один на один с проблемой, - говорит автор законопроекта Ольга Василевская-Смаглюк. По ее словам, именно медицинский омбудсмен должен стать медиатором между доктором и пациентом, когда возникает спорная ситуация.

Медицинский омбудсмен будет назначаться по итогам конкурса, проведенного независимой комиссией. В конкурсе могут принимать участие все желающие граждане Украине, которые: достигли 30-летнего возраста, владеют государственным языком, имеют высокие моральные качества, высшее юридическое или медицинское образование, опыт работы по специальности на протяжении последних пяти лет.

Срок полномочий медицинского омбудсмена - 5 лет. Один и тот же человек может быть омбудсменом не дольше трех каденций подряд.

Законопроект предусматривает, что медицинский омбудсмен начнет контролировать реализацию права каждого украинца на здравоохранение, а также соблюдение прав пациентов и медицинских работников. Если пациент/медработник считает, что его право(а) в каком-то конкретном случае нарушено, он сможет обратиться с жалобой/заявлением к медицинскому омбудсмену. Тот в свою очередь обязан реагировать на каждую такую жалобу и направлять соответствующие запросы, предоставлять рекомендации субъектам контроля, а также вносить свои предложения относительно изменений в нормативно-правовые акты и законы. Срок на получение ответа на запрос медицинского омбудсмена - не дольше 5 дней. Иначе штраф - от 1700 до 3400 гривен.

Медицинский омбудсмен также будет иметь право обращаться в правоохранительные органы с заявлением об открытии уголовного производства по факту, который стал проверкой уполномоченного.

Нардеп Ольга Василевская-Смаглюк резюмирует, что медицинский омбудсмен поможет решить в Украине проблему нарушения прав пациента. Фото: facebook.com/zeolga96

Сложности защиты прав пациентов при скромном финансировании медицины

- О том, что медицинский омбудсмен нужен, мы говорим уже более 15 лет. Фактически медицинский омбудсмен будет заниматься тем, чем мы занимаемся все это время. Но у него будет административный статус, что немаловажно. И защищать права пациентов он будет за зарплату из госбюджета. Сейчас же пациенту приходится восстанавливать справедливость, оплачивая все из своего кармана, - говорит президент Всеукраинского совета защиты прав пациентов Виктор Сердюк и обещает, что совет готов активно сотрудничать с уполномоченным правительства по медицинским вопросам. При этом он отмечает, что будущему медицинскому омбудсмену будет достаточно сложно защищать права пациентов и медработников.

- Надлежащее обеспечение медицинской помощи - основа защиты прав пациентов. Но если у нас на лечение одного украинца выделяется только 250 долларов в год, то о предоставлении качественной медпомощи не приходится говорить. Как защищать права пациентов, если государство не обеспечивает надлежащего соблюдения этих прав? - уточняет Виктор Сердюк.

Эксперты озвучивают вопрос и относительно компетентности медицинского омбудсмена в узкопрофильных медицинских вопросах, сможет ли действительно докопаться до истины.

- Объективно оценить компетентность своего коллеги могут только врачи. Чиновник этого не сделает, сверяя действия врача с каким-то отраслевыми стандартами, ведь каждый конкретный случай требует разных действий со стороны врача, - говорит заместитель председателя правления Всеукраинского врачебного общества Константин Надутый.

Кто станет новым омбудсменом и как он (она) смогут наладить процесс по защите прав пациентов и медработников, мы узнаем не раньше 2022 года.

- По состоянию на сегодняшний день данный законопроект не рассматривался даже на заседании профильного комитета Верховной Рады. А еще должно быть два голосования в зале парламента. Если предположим, что депутаты успеют до конца текущей сессии Верховной Рады принять этот законопроект (хотя в этом есть большие сомнения), то раньше 2022 года в Украине не заработает институт медицинского омбудсмена. В законопроекте сказано, что документ вступает в силу спустя 6 месяцев со дня его опубликования, - обращает внимание юрист Татьяна Ярош. - Потом еще три месяца отводится Кабмину для назначения медицинского омбудсмена и еще полгода на внесение в Верховную Раду законопроекта о защите прав пациентов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Скоро появится ветеранский омбудсмен

На днях Министерство ветеранов Украины презентовало Консультативный совет по вопросам обеспечения прав и свобод защитников Украины. Новый орган, который возглавила волонтер Алена Вербицкая, будет заниматься участниками Майдана и АТО/ООС, а также волонтерами и правозащитниками, у которых возникли проблемы с законом.

- Начиная с 2014 года статус участников боевых действий получили более 400 тыс. человек. Ветеранами войны являются военнослужащие и правоохранители, которые защищали суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины и сегодня продолжают нести службу. Это создает дополнительную потребность в усилении координации между ведомствами для действенной защиты их прав, - заявил замминистра по делам ветеранов Алексей Ильяшенко и добавил, что ведомство активно работает над созданием института уполномоченного по делам ветеранов. Пока в Минветеране изучают международный опыт. Законопроект о ветеранском омбудсмене даже не написан.

КСТАТИ

Какие омбудсмены уже есть в Украине?

1. Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека (омбудсмен)

Институция создана в 1998 году. Омбудсмен осуществляет парламентский контроль за соблюдением конституционных прав и свобод человека в сфере отношений между гражданами Украины, лицами без гражданства, иностранцами и органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными и служебными лицами.

Омбудсмен получает информацию о нарушении прав граждан из заявлений на свой адрес или открытых источников. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека может обращаться с запросами в любой госорган страны и частные структуры, общаться даже на международном уровне. Омбудсмен неоднократно помогал вытягивать украинцев из различных передряг за рубежом. Бдит о защите прав заключенных и даже готов помочь отбиться от грозных коллекторов. В последнее время омбудсмен занимается и вопросами обмена пленными между Украиной и ОРДЛО.

В истории независимой Украины было лишь три омбудсмена. С 1998 по 2012 год эту должность занимала Нина Карпачева. Затем была пятилетняя каденция Валерии Лутковской. В 2018 году омбудсменом избрали Людмилу Денисову.

Аналогичная должность есть более чем в 100 странах мира.

2. Уполномоченный президента Украины по правам ребенка

Институт детского омбудсмена создан в 2011 году. Первым омбудсменом стан Юрий Павленко. С 2014 года эту должность бессменно занимает Дмитрий Кулеба.

Детский омбудсмен должен обеспечивать и защищать права детей в Украине. Имеет для этого достаточно широкие полномочия: от внесения предложений в законодательство (недавно действующий детский омбудсмен публично поддержал запрет соцсетей, в том числе TikTok, которые публикуют вредный для детей контент)и написания запросов в различные инстанции до посещения спецучреждений, где пребывают дети. Может обращаться в правоохранительные органы, чтобы стражи порядка обратили внимание на ту или иную ситуацию. К примеру, Кулеба недавно обращался  в правоохранительные органы из-за романа 8-летней девочки-блогера с 13-летним парнем. 

3. Уполномоченный правительства по защите государственного языка

Должность учреждена в 2019 году. Первым языковым омбудсменом стала Татьяна Монахова. С 2020 года - Тарас Кремень. Главная задача уполномоченного - внедрение и обеспечение "языкового" закона.

Языковой омбудсмен, в частности, следит, на каком языке выступают депутаты, а также занимается популяризацией украинского языка на ТВ и курирует внедрение языкового экзамена для чиновников.

4. Уполномоченный правительства по вопросам образования

Образовательный омбудсмен появился в Украине в 2019 году, им стал Сергей Горбачев. К уполномоченному можно обращаться по всем вопросам, которые касаются нарушения прав на получение образования. Напомним только о последних инициативах и активности образовательного омбудсмена, про которые писала "КП" в Украине". В июне 2020 года Сергей Горбачев заступался за произведения "высокой литературы" и утверждал, что их не стоит убирать из школьной программы или списка внеклассного чтения из-за их идеологии. В декабре 2019 года советовал, как ученику защититься от травли педагога.

5. Совет бизнес-омбудсмена

Создан в 2014 году на донорские средства ряда стран. Призван защищать прозрачные условия ведения бизнеса в Украине. С октября 2019 года совет возглавляет Марчин Свенчицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вывод графолога: Зеленский – гибкий, Шмыгаль – "бонапарт", а Данилов - добрый

Новости по теме: Верховная Рада Медицина