Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Патриарх Алексий при жизни творил чудеса?

Патриарх Алексий при жизни творил чудеса?
Фото: «Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость и выше справедливости - лишь прощение». Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

- Со Святейшим Патриархом связано много великих деяний, которые правильно расценивать как чудеса, - рассказал «КП» академик Павел Флоренский. - Первое, о чем пока никто не писал. Это происходило в самые критические моменты нашего бытия. 19 августа 1991 года в стране идет путч, и в этот же день открывается Конгресс соотечественников. Он должен был начаться торжественным, впервые за много лет патриаршим служением в Успенском соборе Кремля. Я еду на богослужение, вся улица забита БТРами. Идет служба, литургия - ничего изменять нельзя. Строжайше. Вдруг во время службы Патриарх наклоняется к отцу Иоанну Экономцеву и что-то ему говорит. Не принято во время литургии отвлекаться! Отец Иоанн идет в алтарь, а через некоторое время выходит протодьякон. Возглас всегда произносился так: «О богохранимой стране нашей, о властях и воинствах ея». Привычно. И вдруг он вместо положенных слов провозглашает: «О богохранимой стране нашей и народе ея»... Так Патриарх отказал в молитве за армию и за правительство. Не помолился за них.

Та самая Владимирская икона Божией Матери.

Видимо, Алексий почувствовал, что недоброе дело затеяли правители, и, нарушив каноны, отказал им в благословении. В этом был его поступок. Говорят, он был провидцем и умел предугадывать события. - Еще одно чудо произошло в октябре 1993 года, когда расстреляли «Белый дом» и когда вынесли из Третьяковки Владимирскую икону Божией Матери - для того чтобы Патриарх и православные помолились, чтобы не было «смуты». О том, как все происходило - как из тупика вражды вывела Россию Владимирская икона, - написал (в книге «Чудеса истинные и ложные») Сергей ДОНЦОВ, полковник милиции, доцент, заслуженный юрист РФ, заместитель начальника Главного управления казачьих войск при Президенте РФ: «Было ли то проявлением чудотворной силы, прочитавший рассудит по-своему. Шел октябрь 1993 года... Ему предшествовала попытка Святейшего Патриарха Алексия примирить Верховный Совет и Кремль. В то время я, старший офицер милиции, служил в мэрии Москвы и участвовал в совещаниях, проводимых Святейшим Патриархом в Свято-Даниловом монастыре... Однажды, ближе к ночи, меня подозвали Святейший Патриарх и Лужков и сказали, что ими принято решение получить из Третьяковской галереи Владимирскую икону Божией Матери и провести в ближайшие дни сугубый молебен о мире и согласии. Мне поручили эту акцию осуществить, дав на это один день. Была одна очевидная трудность - икона находилась в музее под юридической и фактической охраной государства. Был составлен несложный и по юридическим меркам «бессильный» документ о временном изъятии иконы. Святейший Патриарх также поставил свою подпись. Это было благословение. С таким документом и восемью вооруженными милиционерами я прибыл следующим утром в Третьяковку... Я был полон решимости, так как у меня был приказ начальника, благословение Патриарха, пистолет и восемь автоматчиков... Мы прошли к иконе Божией Матери. Кто видел образ Владимирской воочию, тот знает, какое Она может произвести воздействие. И тут я понял, что мой план просто чепуха, никуда Она не уйдет, если Сама не захочет.

Мы пошли с заместителем директора в зал, где сидели около десяти человек. И вдруг я сказал то, чего сам придумать не мог:- Дайте Христа ради икону помолиться. На один день. Вы же православные.Как все переменилось! Другими стали лица, иными глаза...- Как все было? Надеюсь, без угроз и применения силы? - спросил Лужков.Я ответил, что все было самым чудесным образом, то есть сама Божия Матерь приняла решение.

КСТАТИ

- И ранее были чудеса Владимирской иконы Божией Матери, - говорит Флоренский. - По легенде, в декабре 1941 года по приказу Сталина именно она была в самолете, совершавшем облет осажденного города. Это чудо совершилось по молитве, по предсказанию матушки Матроны, которая сказала: «Храните Богородицу, обнесите Владимирской Божией Матерью всю Москву, и ничего с ней не будет». По приказу Сталина с этой иконой на самолете облетели вокруг Москвы. Скептики кричат: вранье, не могло быть. Но мы веруем в это чудо. То, что матушка Матрона причастна к нему, это определенно.

Кто станет новым Патриархом? Кирилл? Климент?

Кто станет новым Патриархом?

По мнению аналитиков, наибольшие шансы возглавить Русскую православную церковь у нынешнего местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, а также у управляющего делами Московской патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента.

 

15 лет бывший зек Вячеслав Грибов (слева) хранит это фото. Он тогда рассказал Алексию о всех своих грехах, и тот их ему отпустил.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Алексий II подарил зеку три года свободы за расписанный храм

Это был первый в России храм, построенный в режимном учреждении. Проектировали и возводили церковь Святой Блаженной Ксении Петербуржской местные умельцы из саратовской тюрьмы. Руководил работами Вячеслав Грибов. В колонию он попал за кражу икон из церквей...Летом 1993 года колонию посетил Патриарх всея Руси. Алексию II настолько понравился храм, что он повез Борису Ельцину прошение о досрочном освобождении мастера, написавшего иконы. Президент прошение удовлетворил, и Грибов вышел на свободу на три года раньше.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Таллинн. 1961 год. Богослужение незадолго перед рукоположением. В центре Никодим, Алексий справа от него в верхнем ряду.

Алексий II подарил зеку три года свободы за расписанный храм

Это был первый в России храм, построенный в режимном учреждении. Проектировали и возводили церковь Святой Блаженной Ксении Петербуржской местные умельцы из саратовской тюрьмы. Руководил работами Вячеслав Грибов. В колонию он попал за кражу икон из церквей...

Летом 1993 года колонию посетил Патриарх всея Руси. Алексию II настолько понравился храм, что он повез Борису Ельцину прошение о досрочном освобождении мастера, написавшего иконы. Президент прошение удовлетворил, и Грибов вышел на свободу на три года раньше. 

 

Подробней смотрите здесь>>