Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Найден разбившийся два дня назад вертолёт с чиновниками. Есть живые

Найден разбившийся два дня назад вертолёт с чиновниками. Есть живые
Фото: Вертолёт Ми-8

В районе горы Черная на Алтае обнаружен вертолет, пропавший 9 января. Рядом с ним спасатели обнаружили восемь погибших и троих тяжелораненых – сообщают vesti.ru.

По информации спасателей, "вертолет находится в разрушенном состоянии".

Пропавший Ми-8 принадлежал Томскому филиалу компании "Газпромавиа". Он не вышел на связь 9 января, после чего начались его поиски. Предположительно, на борту вертолета находились 11 человек. Среди них, по предварительным данным, были полномочный представитель президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных, начальник республиканского комитета по охране животного мира Виктор Каймин и сопровождающие их лица, в том числе трое москвичей.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, следователи не исключают, что причиной предполагаемого падения Ми-8 могло стать некачественное топливо. Вертолет был оборудован аварийным радиомаяком АРМ- 406П. Маяк позволяет экипажу подать сигнал бедствия в системе КОСПАС-САРСАТ. Однако, радиомаяк, по всей видимости, также не сработал, сообщили в поисково-спасательном отряде.

По данным lenta.ru, вертолет следовал по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Чиновники летели на охоту.