Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Реакция мира на штурм Конгресса: Меркель разозлилась, а Россия заявила об устаревшей системе выборов в США

Реакция мира на штурм Конгресса: Меркель разозлилась, а Россия заявила об устаревшей системе выборов в США
Фото: REUTERS

Страны и их лидеры по-разному отреагировали на временное взятие Конгресса сторонниками Дональда Трампа. Большинство европейских политиков осудили прорыв. Россия заявила, что это внутренние дела США. Александр Лукашенко обернул события против протестующих в Беларуси. 

Президент Украины 

- Мы решительно осуждаем беспрецедентное насилие против Конгресса США. Нас вдохновляет стойкость старейшего и величайшего демократического института в мире, который всего за несколько часов после этого ужасного нападения провел историческое заседание, подтвердившее волю американского народа, - написал Владимир Зеленский в Твиттере.

Канцлер Германии

- Эти фотографии меня разозлили, а также расстроили. Одно из основных правил демократии состоит в том, что после выборов есть победители и проигравшие… Эта демократия окажется намного сильнее агрессоров и бунтовщиков, - сказала Ангела Меркель на онлайн-мероприятии, организованном партией Христианско-социальный союз в Баварии, передает Die Welt.

МИД России

- События в Вашингтоне  - внутреннее дело США. При этом вновь  обращаем внимание на то, что электоральная система в США архаична, она не отвечает современным демократическим стандартам, создавая  возможности для многочисленных нарушений, а американские СМИ стали инструментом политической борьбы. Это во многом явилось  причиной  раскола общества, который сейчас наблюдается в США. Желаем дружественному американскому народу с достоинством пережить этот драматический момент собственной истории, - написала спикер министерства Мария Захарова в Фейсбуке.

Президент Беларуси

- Кто бы мог, владыко (митрополит Минский и Заславский Вениамин, - Авт.), подумать, что сегодня в ночь будут штурмовать Капитолий - цитадель демократии мировой, как они себя подавали. Кто бы мог подумать? Никто. Хотя в этом есть некая справедливость со стороны Трампа. Но это плохо. Это плохо, когда идут на штурм и гибнут люди. Поэтому нам надо собраться, надо успокоиться. Не нам, стоящим здесь. Пусть той небольшой кучке, которая сегодня по выходным ходит по Минску, - заявил Александр Лукашенко в Рождество, посещая минский храм, передает БЕЛТА.

Президент Грузии

- На протяжении 30 лет США поддерживали Грузию на пути к свободе и демократии. В качестве примера мы взяли США. Несмотря на вчерашние тревожные сцены, институты США доказали свою силу и стойкость перед лицом насилия. Грузии нужны сильные США, чтобы вести демократический мир, - написала Саломе Зурабишвили.

6 января люди с флагами США и Конфедерации прорвались в здание Конгресса, где шла процедура сертификации голосов выборщиков. В результате операции по освобождению Конгресса погибли четыре человека. В итоге Конгресс утвердил Джо Байдена президентом (306 голосов выборщиков против 232 у Трампа). Действующий президент пообещал передать власть преемнику, несмотря на то, что “полностью не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают мою позицию”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Банановая республика. Экс-президенты США осудили штурм Капитолия

Фото
Фото
07 Января 202111:31

Новости по теме: конгресс США