Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация едет на заседание ЕС по проблеме российского газа

Украинская делегация едет на заседание ЕС по проблеме российского газа
Фото: Олег Дубина отправляется в Брюссель вместо Москвы.

Сегодня и завтра, 8-9 января состоится визит делегации Украины в Брюссель с целью участия в мероприятиях ЕС по газовой проблематике.

Как сообщается на Правительственном портале, в состав делегации входят председатель правления НАК „Нафтогаз Украины” Олег Дубина, министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции Борис Тарасюк, уполномоченный Президента Украины по вопросам международной энергетической безопасности Богдан Соколовский, представители МИД Украины и НАК „Нафтогаз Украины”.

Украинская делегация примет участие во внеочередном заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам при участии делегаций Украины и Российской Федерации, передает УНИАН.

В рамках визита Немыря также проведет рабочие встречи с Президентом Европарламента Ханс-Герт Петтерингом, Президентом Европейской комиссии Жозефом Мануэлем Баррозу, комиссаром Еврокомиссии по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом и другими официальными лицами ЕС.

Напомним, 1 января ОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год.

Россия 7 января полностью прекратила поставки природного газа своим европейским потребителям транзитом через территорию Украины.

Европейский Союз потребовал от России и Украины немедленно возобновить поставки газа. Если до четверга поставки газа в Европу не возобновятся, отношения Евросоюза с Россией и Украиной будут поставлены под угрозу.