Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко требует от Медведева возобновить транзит газа

Ющенко требует от Медведева возобновить транзит газа
Фото: Президент Украины Виктор Ющенко обратился с требованием к России немедленно восстановить поставки газа.

Президент Украины Виктор Ющенко обратился с требованием к России "немедленно" восстановить поставки газа через территорию его страны в Европу.

Как сообщает France Presse со ссылкой на пресс-службу Ющенко, соответствующее требование содержится в письме, направленном украинским президентом 7 января российскому коллеге Дмитрию Медведеву и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу.

"До заключения нового соглашения между Москвой и Киевом необходимо немедленно возобновить ежедневный транзит газа в европейские страны в объемах и направлениях 2008 года", - говорится в послании, цитируетЛента.ру.

Утром 7 января официальный представитель "Нафтогаза" Украины Валентин Землянский заявил, что российская сторона полностью прекратила поставки газа европейским потребителям через территорию Украины.

В "Газпроме" не стали прямо опровергать слова украинских коллег, однако первый зампред главы российской монополии Александр Медведев сказал, что Украина перекрыла последний, четвертый, транзитный газопровод, ведущий в Европу.

Напомним, Украина считает приемлемой цену в 250 долларов/куб. м. за российский газ при ставке тарифа за его транспортировку в страны Европы в 2-2,2 доллара за тыс. куб. м на 100 километров.

1 января ОАО «Газпром» прекратил поставки газа в Украину, поскольку Москва и Киев не смогли договориться об условиях нового контракта на 2009 год.

При этом газовый спор России и Украины продолжается с первого дня нового года и вызывает глубокое беспокойство в странах Европейского союза, которые закупают около 25% необходимого им газа в России.

Глава правления НАК "Нефтегаз Украины" Олег Дубина в четверг, 8 января, вылетит в Москву для продолжения переговоров с ОАО "Газпром".

Позже появилась информация, что ОАО "Газпром" заявило о готовности в любую минуту возобновить переговоры с НАК "Нафтогаз Украины".