Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинская делегация отправилась в Европу говорить о газе

Украинская делегация отправилась в Европу говорить о газе
Фото: Чехия с 1 января председательствует в ЕС, поэтому сначала отправились именно туда

По поручению Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко сегодня утром украинская делегация отбыла в ряд стран Европейского Союза для консультаций с правительственными чиновниками по вопросам снабжения и транзита газа.

Об этом сообщает пресс-служба главы Украинского государства со ссылкой на Уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского.

В составе делегации - министр топлива и энергетики Юрий Продан, заместитель министра иностранных дел Константин Елиеев, заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, пишет УНИАН.

Первая страна, которую посетит украинская делегация, - Чехия, которая с 1 января переняла председательство в ЕС.

В Праге сегодня запланировано провести встречи с премьер- министром Чехии Миреком Тополанеком и вице-премьером, ведущим отраслевое направление, членами Кабинета министров этой страны.

Завтра европейское турне продолжится.

По словам Богдана Соколовского, главная цель турне - представить необходимые разъяснения странам-членам ЕС относительно ситуации с транспортировкой российского газа в Украину и страны Европейского Союза, и предоставить гарантии транзита газа по украинской территории, а также проконсультироваться с европейскими специалистами относительно переговоров Украины с РФ.