Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский направил в Раду законопроект: предложил уволить членов Конституционного суда

Зеленский направил в Раду законопроект: предложил уволить членов Конституционного суда
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 29 октября внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о восстановлении добропорядочности конституционного судопроизводства в интересах народа Украины. В тексте документа, опубликованном на сайте парламента, сказано, что решение Конституционного Суда Украины от 27 октября об отмене антикоррупционной реформы признать "ничтожным (таким, что не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного Суда Украины в условиях реального конфликта интересов".

Также президент предложил уволить всех судей Конституционного суда и назначить на их место новых.

- Полномочия состава Конституционного Суда Украины, действующего на момент принятия Решения Конституционного Суда Украины от 27 октября 2020 года № 13-р / 2020 по делу № 1-24/2020 (393/20), прекращаются со дня вступления в силу настоящего Закона. Субъектам назначения судей Конституционного Суда Украины безотлагательно начать процедуру отбора на конкурсной основе с последующим назначением в порядке, определенном Конституцией Украины и Законом Украины, - сказано в проекте закона.

Если закон примут, то он вступит в силу спустя день после публикации. Сейчас документ находится на рассмотрении комитета Верховной Рады.

Также 29 октября Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны, принятое на срочном заседании. Кабмин обязали безотлагательно принять меры относительно ведения Единого государственного реестра деклараций. Позже сайт с декларациями заработал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незаконное обогащение в законе: что не устроило Конституционный суд