Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Предвыборные списки кандидатов: скандалы и манипуляции

Предвыборные списки кандидатов: скандалы и манипуляции
Фото: Фото: Архив "КП в Украине"

"КП в Украине" уже знакомила своих читателей, на кого сделали ставку ключевые партии и кто из известных и влиятельных политиков намерен бороться за посты мэров крупных городов страны, в том числе и столицы. Пришел черед рассказать, какими скандалами, конфузами и манипуляциями сопровождалось составление предвыборных списков в местные советы.

Одесские "слуги" подали не те списки, а киевские - напутали с фамилиями

Предвыборные списки утверждены, проголосованы на партийной региональной конференции, напечатаны, заверены печатью политсилы - можно относить их в теризбирком. Именно по такому алгоритму действовали представители одесской команды "Слуги народа". Зе-кандидаты отнесли партийные предвыборные списки в теризбирком, оставили их, а когда вернулись в офис - ахнули. Оказалось, что перепутали списки кандидатов и округа.

"Список кандидатов в Черноморский горсовет по ошибке отнесли к Беляевскому району - и именно за перепутанные списки голосовали на партийном съезде, который состоялся 16 сентября", - сообщает местное издание "Думская". Источники издания уверяют, что представители Зе-команды даже пытались по-тихому подменить документы, но не получилось. В итоге глава Одесской областной ячейки партии "Слуга народа" Сергей Колебошин подал в комиссию заявление с просьбой изъять пакет документов с технической ошибкой. Благо что было время на "исправление ошибок".

Не без конфуза обошлось согласование кандидатов и в Киевский горсовет от Зе-команды. 20 сентября на партийной конференции "Слуга народа" представила своих кандидатов, их очередность в партийном списке. Некоторые даже выступили с речью с партийной трибуны. А ближе к вечеру на партийном сайте появился несколько иной утвержденный список, в нем не оказалось юриста-криминалиста Анны Маляр, урбаниста Виталия Селика, преподавателя НАУ Ксении Семеновой, ветерана АТО Алексея Киселева и президента Ассоциации шеф-поваров Украины Игоря Брагина.

- В ходе церемонии во дворе Красного корпуса на сцену выходили как представители "первой десятки", так и лидеры по округам, - пояснил "фокус" с недостающими фамилиями кандидатов глава партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

Недовольный "спонсор" "Европейской солидарности"

Не без скандала прошел 20 сентября и съезд запорожской ячейки партии "Европейская солидарность" на Хортице. Как сообщают местные СМИ, торжественную часть мероприятия едва не сорвал предприниматель Александр Леховицер. А все из-за того, что не обнаружил себя в предвыборных списках, хотя его фамилия якобы должна была быть. Леховицер утверждает, что он является самым крупным спонсором местного крыла партии, то есть быть в списке заслужил.

- А то я смотрю, вы уже начали пилить раньше времени… Я давал деньги. Влил пять миллионов. Где деньги? Почему не позвали людей с Шевченковского района? - кричал на съезде Леховицер. Партийщики данный инцидент назвали "провокацией", не став ее детально комментировать.

Формируя свои предвыборные списки в облсоветы, члены команды Петра Порошенко пошли на хитрость. Во главе большинства списков поставили народных депутатов. К примеру, список в Днепровский облсовет возглавил нардеп Михаил Забродский, Одесский - парламентарий Алексей Гончаренко, Хмельницкий - нардеп Владимир Арьев, Ивано-Франковский - Владимир Вятрович.

"Первый номер избирательного списка - это некий локомотив, который тянет всех остальных кандидатов. Это должен быть человек известный, уважаемый и рейтинговый в регионе. У Порошенко по некоторым регионам не было сильных кандидатов, решили сделать ставку на народных депутатов. Они благодаря своей личной харизме, связям помогут коллегам зайти в обл-, горсоветы, но сами от мандата народных депутатов не откажутся, продолжат работать в Верховной Раде", - говорит политолог Игорь Фещук.

Кстати, по такой же схеме поступили и "слуги", утверждая список кандидатов в Одесский облсовет. Первым номером у них идет министр здравоохранения, экс-глава Одесской ОГА Максим Степанов. Но он в отличие от народных депутатов, которым запрещается совмещать свою деятельность с другой работой, кроме преподавательской и творческой, намерен удержаться на двух стульях.

- Депутат облсовета не является тем лицом, которое не может занимать другую должность, как, к примеру, депутат Верховной Рады Украины. Это как минимум... Сейчас я работаю министром здравоохранения. Многие хотели бы, чтобы я сразу ушел с этой должности, но не все мечты сбываются, - заявил в одном из последних интервью Степанов.

С окончательными списками кандидатов в депутаты всех уровней и глав городов, ОТГ и поселков украинцы смогут ознакомиться уже 2 октября. Согласно графику проведения местной избирательной кампании, именно в этот день должны быть обнародованы все фамилии кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Местные выборы 2020: голосовать будем в масках и после температурного скрининга

Новости по теме: Выборы в Киеве