Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Первая посткарантинная заграница: Зачем Зеленский поехал в Австрию

Первая посткарантинная заграница: Зачем Зеленский поехал в Австрию
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины начал свой первый с начала коронакризиса зарубежный визит. Он прибыл в Австрию, куда его пригласил федеральный президент страны Александер Ван дер Беллен.

В Вене - половина всех вновь заболевших

Этот визит планировался еще в июне, однако из-за пандемии COVID-19 был перенесен. Хотя и сейчас ситуация с заболеванием коронавирусом в этой стране стремительно ухудшается.

"То, что мы переживаем, - это начало второй волны. Две недели назад было порядка 350 новых случаев заражения в сутки, вчера было более 850. Особенно драматичная ситуация складывается в Вене, где было отмечено 50% всех новых инфицированных в Австрии. Скоро мы достигнем отметки в одну тысячу заболевших в сутки", - заявил на днях в телеобращении к народу канцлер Австрии Себастьян Курц.

Он отметил, что в стране ужесточат меры,  если темпы распространения коронавируса продолжат ускоряться.

"Наша четкая цель - избежать для Австрии второго локдауна. Как бы там ни было, мы достигнем успеха только в случае, если все внесут свою лепту", - сказал канцлер.

Посетит паб и попробует молодое вино

Тем не менее COVID-19 никак не повлиял на программу визита Владимира Зеленского в Австрию. Президент Александер Ван дер Беллен принял его с воинскими почестями на Внутренней площади дворцового комплекса Хофбург в Вене.

А во вторник вечером, по заявлению принимающей стороны, даже должен состояться совместный поход президентов в "хойригер" – традиционное австрийское питейное заведение, где местные виноделы продают в течение сезона молодое вино.

Надеется на "нормандскую встречу"

Ситуация на востоке Украины и в Крыму была одной из главных тем встречи федерального президента Австрии Александера Ван дер Беллена и президента Украины Владимира Зеленского. Австрия полностью поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины, а также санкции Европейского союза против России.

"Конечно, мы говорили долгое время и о ситуации на востоке Украины, и о Крыме. Этот конфликт – это такая открытая рана посреди Европы. Очень радует, что наконец-то режим прекращения огня действительно соблюдается в большинстве своем", - сказал президент Австрии на совместном брифинге в Вене.

Президент Украины заявил, что саммит лидеров "нормандской четверки" может произойти после еще одной встречи их советников. 

"Будет встреча – не могу обещать, но, мне кажется, в течение 10 дней должна быть, надеюсь, еще одна встреча советников, после которой должна быть встреча лидеров "нормандской четверки". По крайней мере, все лидеры, насколько мне известно, подтверждают готовность к встрече", - заявил Зеленский в Вене.

Между двумя странами были подписаны несколько меморандумов. Один - о взаимопонимании в сфере поддержки детей и семей в Луганской области между австрийской неправительственной организацией  Global2000  и председателем Луганской облгосадминистрации. Второй - соглашение о сотрудничестве между правительством федеральной земли Нижняя Австрия и Киевской облгосадминистрацией.

Австрия не хочет остановки "Северного потока-2"

Во время визита поднималась еще одна тема - газопровод "Северный поток-2". Австрия традиционно выступает на стороне Германии, которая ведет строительство. Австрийская компания OMV также участвует в проекте газопровода, а экс-министр финансов Австрии Ханс Йорг Шеллинг является консультантом "Газпрома" по вопросам, связанным с "Северным потоком-2".

Президент Австрии также выступил против остановки строительства этого проекта из-за отравления российского оппозиционера Алексея Навального.

"Конечно, покушение на господина Навального не может пройти мимо без комментариев. Европейское общество будет реагировать и дискутировать. Но я лично, подчеркиваю - я лично, не вижу взаимосвязи между "Северным потоком-2" и отравлением Навального", - сказал австрийский президент сегодня в Вене. И добавил, что, по его мнению, "Северный поток-2" является коммерческим проектом, который имеет политический аспект. Ван дер Беллен напомнил, что "Газпром" более 50 лет поставляет газ в Австрию.

Площадь Украины в Вене

Президент Владимир Зеленский во время визита обратится с символической просьбой к австрийскому канцлеру назвать одну из площадей Вены именем Украины.

Как сообщает австрийское агентство APA, речь о площади перед храмом УГКЦ Святой Варвары, который уже 245 лет принадлежит украинским греко-католикам и считается одним из центров украинской диаспоры в Вене. До сих пор площадь не имела названия. В прошлом году община церкви при поддержке посла Украины в Австрии и некоторых местных политиков уже обращалась к главе первого района Вены с просьбой назвать ее Ukraineplatz - площадью Украины. В конце августа этого года церковь Святой Варвары объявила сбор подписей в поддержку этого начинания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елена Зеленская прилетела в Австрию в голубом костюме theCOAT

Новости по теме: Владимир Зеленский