Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самая большая в истории Украины взятка предназначалась для закрытия дела Злочевского

Самая большая в истории Украины взятка предназначалась для закрытия дела Злочевского
Фото: Фото: twitter.com/nab_ukr

12 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задокументировали факт передачи взятки бывшим высокопоставленным лицом предыдущей власти при посредничестве его "правой руки", киевского налоговика и других лиц, для руководства НАБУ и САП. Рекордная в истории Украина сумма взятки, 6 миллионов долларов наличными, предназначалась для закрытия уголовного дела по ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 209 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и отмывание доходов, полученных преступным путем).

Директор  НАБУ Артем Сытник на пресс-конференции 13 июня сообщил, что колоссальная сумма предназначалась для закрытия уголовного производства в отношении бывшего министра экологии Николая Злочевского.

- Взятка в 6 миллионов долларов предназначалась за закрытие эпизода по содействию экс-министра экологии в завладении средствами стабилизационного кредита Национального банка, выданного ОАО "Реал Банк", - отметил Сытник.

Уголовное производство по факту попытки подкупа руководителей антикоррупционных органов для закрытия другого дела зарегистрировали 3 июня. С участников схемы была связана с днем рождения одного из них.

- Почему была такая спешка у лиц, которые предлагали неправомерную выгоду? Потому что завтра у господина Злочевского день рождения и был план достичь максимального результата, а именно закрыть уголовное производство и обеспечить возвращение господина Злочевского на территорию Украины, - сказал глава НАБУ.

По делу о взятке задержаны три человека: первый заместитель начальника главного управления ГФС в Киеве (ему объявили о подозрении), второй человек имеет отношение к компании Burisma, является доверенным лицом Злочевского и бывший сотрудник Фискальной службы, который также является доверенным лицом Злочевского. Изъят и миллион долларов, который был в автомобиле первого заместителя начальника ГФС Киева. Предварительно действия фигурантов квалифицированы по ч. 4 ст.369 УК Украины (дача взятки).

- Сначала в ходе разговоров было предложение миллиона долларов США за то, чтобы дело было просто передано в другие следственные органы... После отказа получить эти средства и продолжать переговоры было предложено 5 миллионов долларов уже за закрытие уголовного производства и было принципиально, чтобы до 14 июня 2020 года, - рассказал Сытник.

Глава САП Назар Холодницкий напомнил, что уголовное производство, в котором фигурирует Злочевский, было приостановлено.

- 5 миллионов долларов предназначались человеку, который должен был понять процессуальное решение о закрытии дела, а один миллион предполагался за консультационные услуги посредника, - отметил он.

Отмечается, что осмотри огромной взятки длился 12 часов.

СПРАВКА "КП"

Злочевский занимал должность министра экологии и природных ресурсов в правительстве премьер-министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года. С 23 апреля 2012 по 26 февраля 2014 года Злочевский работал на должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, где курировал Департамент экономической и социальной безопасности.

В конце 2014 года он уехал из Украины, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении (ч. 3 ст.368-2 УК).

В 2018 году он вернулся в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Депутат Деркач опубликовал документы о сливе информации НАБУ США

Эти данные негативно повлияли на ход событий в Украине и Америке.