Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук: План такой - я отхожу в сторону, хейтеры со своим дерьмом - за мной. А "Голос" уверенно идет вперед

Вакарчук: План такой - я отхожу в сторону, хейтеры со своим дерьмом - за мной. А
Фото: Фото: FB\Святослав Вакарчук

Создатель партии "Голос" Святослав Вакарчук, заведя новую политсилу под купол Рады и проработав год с небольшим народным депутатом, 11 июня заявил о сложении мандата. До этого, в марте 2020 года, Вакарчук ушел с поста главы партии, уступив место Кире Рудык.

Чтобы не оставалось недомолвок, Вакарчук откровенно и подробно рассказал о том, зачем он второй раз вошел в одну и ту же реку и почему вновь, как и в первую свою каденцию (в 2007 году Святослав уже получал депутатский мандат, но через год - дежа вю! - добровольно сложил полномочия) вышел из нее досрочно. "КП в Украине" приводит слова политика полностью.

"Голос" - лучшая фракция в парламенте

Год назад, когда мы в это время были на выборах, меня постоянно спрашивали избиратели, спрашивали люди, которые приходили на встречи, на митинги: какая моя основная цель прихода в политику. И я тогда говорил всем одну и ту же вещь, что моя цель - это привести в парламент новых, профессиональных, порядочных, патриотичных людей. Меня не интересуют должности, меня не интересует политическая карьера, меня не интересует власть. Я хочу перемен в стране. Для этого, безусловно, нужно менять парламент.

И вот, я считаю, что во многом наша задача осуществилась. Фракция "Голос" хоть и небольшая, но очень влиятельна в парламенте. Это, по моему мнению, лучшая фракция в парламенте. И я горжусь тем, что могу стоять рядом с каждым из них. Вы это видите сами, вы можете в этом убедиться - это фракция, которая уже не раз спасала украинскую политику от стратегических ошибок и будет еще делать это не раз. Поэтому частично, как я уже сказал, моя задача выполнена. Далее очень важны несколько тезисов.

Во фракции - 20 лидеров: Вакарчук не хотел партию вождистского типа

Тезис первый. Три месяца назад партию "Голос" возглавила Кира Рудык, которая пришла в парламент по моему приглашению и, признаюсь честно, по моему приглашению, по моему предложению, ее съезд избрал председателем партии. И, знаете, за эти три месяца, как вы сами видите, очень много изменилось. Вы видите, как изменился стиль нашей партии, как изменились командные подходы. И основная задача, которую я тогда ставил перед Кирой и командой - сделать так, что партия перестала ассоциироваться с ее лидером, то есть со мной, они успешно выполнили.

Я считаю, что это очень правильно, потому что, вы знаете партии вождистского типа, в Украине везде популярны, так, они эффективны до сих пор, и их все очень эксплуатируют, но, по моему мнению, это никогда не приведет наше государство к той Европе, к которой мы все стремимся. И мы показываем пример, что лидерство - это не когда ты самый известный, или когда ты влиятельный, это не твоя узнаваемость. Лидерство - это ответственность. И в нашей фракции самом деле 20 лидеров, готовых брать на себя ответственность. И они это показывают каждый день.

"Самое главное - идти вперед и делать то, что ты должен делать"

Аспект номер два. Информационный. Вы хорошо знаете, что последние три года на меня персонально постоянно пытаются лить информационное дерьмо, дезинформацию, грязь, откровенные манипуляции и просто какой-то негатив. Скажу честно: мне это никак не действует. Лейте на здоровье. Но, важный аспект, это все появилось тогда, когда в чьем-то болезненном воображении появилась параноидальная мысль о том, что я буду баллотироваться в президенты. И с тех пор не прекращалось.

С одной стороны, враги Украины, которые не могут простить мне моей принципиальной позиции, что Украина должна быть независимым государством, которое движется в Европу. С другой стороны, коррупционеры, которые обливают меня грязью, чтобы поставить меня в один ряд с собой. Но больше всего мне достается от тех, кого я хотел бы называть своими товарищами. Это те лидеры политических партий и их команды, которые никак не могут простить мне или нашей команде, нашей партии того, что мы забираем у них монополию самых больших патриотов Украины.

Я хочу сказать - что бы ни делали, это не действовало, не действует и никогда не будет действовать на меня, потому что я пользуюсь словам мудрого Любомир Гузар, который в конце своей жизни говорил мне лично: не надо обращать внимание на то, что говорят люди, потому что сегодня они хвалят и поют тебе осанну, а завтра проклинают тебя. Самое главное - идти вперед и делать то, что ты должен делать.

"Голос" был создан, чтобы заполнить вакуум

И третий аспект. Экскурс в прошлое. В прошлом году после президентских выборов передо мной и коллегами, которые стоят рядом со мной стоял очень непростой выбор: что делать дальше? И когда я создавал партию "Голос", я понимал, что другого выхода, чем сейчас идти с этой партией на парламентские выборы, у нас нет. Вакуум, который был создан давлением беспрецедентной политической кампании во время президентских выборов разделил страну на тех, кто за Зе и тех, кто за Пороха. Мы дали им альтернативу. Мы дали альтернативу тем, кто, анализируя прошлое, не хотел голосовать за команду Порошенко. Мы дали альтернативу тем, кто, глядя в будущее, не хотел голосовать за команду Зеленского.

Если бы мы не создали этой партии, большое количество проевропейских, патриотических избирателей просто остались бы на выборах дома. Я очень счастлив, что они пришли на выборы и отдали нам свои голоса, я каждому из них от имени всей фракции, всей партии очень благодарен, потому что в действительности именно они, по моему мнению, показали, что они готовы действительно идти не по громкими словами, а за идеалами, на принципах и за подлинностью. И я хочу сказать - партия "Голос" вас не подведет. Спасибо вам.

Вакарчук не прекращает политическую деятельность и анонсировал образовательный проект

Возвращаясь к теме нашего разговора, подытоживая сказанное. Я уже сказал с самого начала, считаю частично свою миссию выполненной. Я считаю, что мы привели прекрасную фракцию в парламент, который только начинает свою жизнь и особенно сейчас - нас ждет еще много политических событий впереди. Поэтому хочу, завершая этот этап своей миссии, сказать, что следующий мой шаг - это сделать так, чтобы молодые люди, те, кто сегодня подрастают, становились как можно больше настоящими лидерами будущего. Поэтому в планах большой образовательный проект, о котором я вам расскажу позже. А пока, суммируя, как я уже сказал, эта часть своего персонально выполненного задания, я хочу сказать, что сегодня я зарегистрировал заявление о сложении полномочий мной народного депутата Украины, оно зарегистрировано и, надеюсь, в ближайшее время получит надлежащее рассмотрение.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что это решение никоим образом не означает, что я прекращаю свою политическую деятельность или не дай бог прекращаю свою деятельность в политической партии "Голос". Мы были и будем одной командой, мы большая дружная семья - мы сегодня очень хорошо поговорили, у нас впереди большие, грандиозные планы. И я готов с утра до вечера, как и раньше, возможно, с еще и большим энтузиазмом делать все для победы этой партии, этой команды. Потому что я считаю, что они этого достойны. И я хотел бы обратиться, в первую очередь к избирателям партии "Голос": нам сейчас очень нужна ваша поддержка, со всех понятным причинам. Нужна поддержка председателю партии Кире Рудык, которая за последние недели показала, что такое современное лидерство. Нужна поддержка нашему председателю фракции Сергею Рахманину. Нужна поддержка каждому из тех, кто здесь стоит. Это действительно ваша боевая команда - наша боевая команда.

"Будьте бдительными, умными и ответственными"

Также я хотел бы обратиться к персональным своим - как это говорят, хейтерам? К хейтерам и врагам с очень простым месседжем. Вы можете продолжать безуспешно и бесперспективно лить свою информационный грязь на меня, если вам это нравится - пожалуйста, мне не жалко. Я снисходительно и философски к этому отношусь. Но! Прекратите раскачивать мою партию!

Поэтому план такой. Я отхожу в сторону, вы со своим дерьмом - со мной, а партия уверенно идет вперед.

И последнее. Я хотел бы обратиться ко всем украинцам. Где бы я ни был - или в парламенте, или в студенческой аудитории, в которых я буду, надеюсь, проводить много времени или на стадионе, они никуда не деваются, или на митингах в поддержку партии "Голос" - я везде буду делать то, что я делал всю свою жизнь: делать так, чтобы наша страна становилась лучше, сильнее каждый день. Поэтому, пожалуйста, помните об этом!

И еще одно - самое главное. Политиков не надо воспринимать по их словам, пиару, шуму их телеканалов или по количеству денег, вложенных в их пиар-кампании. Политиков нужно оценивать по их делам. Я смотрю на этих ребят и знаю, что за плечами каждого из них уже сегодня - сделанные в парламенте дела и поступки. Последние недели это только подтвердили. Поэтому помните - будьте бдительны! И имейте в виду, что сегодня такой информационный фон в Украине, что даже далай-ламу могут представить как серийного убийцу. Никогда не ведитесь на это! Будьте бдительными, умными и ответственными. Такими, как мы, как мои коллеги. Я искренне желаю нам всем удачи. Все только начинается! Слава Украине!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Вакарчук без боя сдал "Голос" "девушке на миллиард"