Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Депутаты предлагают ежегодно проводить выборы

Депутаты предлагают ежегодно проводить выборы
Фото: Анатолий Гриценко: "Проведение досрочных выборов предусмотрено Конституцией".

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко предлагает законодательно урегулировать финансирование досрочных выборов и ежегодно "откладывать" средства на эти цели. Соответствующий законопроект N3495 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно порядка финансирования выборов" народный депутат внес на рассмотрение парламента.

Как сообщили в пресс-службе главы Комитета Рады, законопроект предлагает ежегодно предусматривать в Государственном бюджете Украины средства на проведение досрочных выборов - как Президента, так и Верховной Рады, а также на местные выборы – передаёт news.liga.net.

По словам Гриценко, проведение досрочных выборов предусмотрено Конституцией, но эти нормы не урегулированы в законах, и это вызывает конфликтные ситуации. "Например, Президент подписывает Указ о досрочных выборах Рады, а обиженная Рада отказывается принимать изменения в бюджет и тем самым срывает выборы. Многочисленными являются случаи несвоевременного проведения досрочных выборов на местном уровне, когда парламент или не работает, или не принимает решений по политическим соображениям", - уточнил он.

Говоря о механизме работы такого Закона, А. Гриценко отметил два момента. "Первое: если досрочных выборов не будет, то соответствующие средства перераспределяются на финансирование других программ. И второе: Закон, в случае принятия, вступит в силу с 1 июля 2009 года. Следовательно, у него не политизированный, а системный характер. Почему с 1 июля следующего года? Потому что это дата, когда действующий Президент теряет право досрочного роспуска Верховной Рады", - подытожил народный депутат.