Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учительницу осудили за четверку по музыке

Учительницу осудили за четверку по музыке
Фото: А в прошлый Новый год Светлана Валерьевна готовила школьный праздник и даже не могла подозревать, что ее ждет в 2008-м. (С сыном Сашей, на фото справа.)

- Муслим закрыл дверь в классе. А Мурад подошел ко мне и сказал: «Ты забыл, кто тут главный? Кто на уроке хорошо отвечать может? Я тебе напомню!» А после этого ударил, - сбивающимся голосом рассказывает Саша. Дальше он плохо помнит - его тошнило и было очень больно. Потом в больницу отвезла неотложка. Врачи диагностировали у мальчика сотрясение мозга. Происшествием занялась милиция.

Но перед судом оказался не Мурад, а мама Саши - учительница из этой же школы… 

Дружба за деньги

Саша с детства много болел, и почти всю младшую школу мальчишка провел в больнице. Врачи до последнего не верили, что он сможет ходить. Но он научился даже бегать. А вот драться так и не научился. 

Разбирая эту историю, я бывала в его школе несколько раз. Однажды на перемене совершенно случайно разговорилась с девчонкой, слонявшейся без дела. Оля оказалась как раз из 8-го класса, в котором учились Саша и Мурад. 

- Да Сашка никого пальцем не тронул. Ему подзатыльник отвесят, а он чаще промолчит, - бойко вступила она в разговор. - У нас в классе дружат только за деньги. У кого есть - те друзья, а все остальные - мусор. Мурад только богатеньких признает, а с ним лучше не ссориться, - доложила девочка, вертя в руках новенький iPhone. 

Потом об этом же мне говорила учительница Мария Ивановна. Но лишь после того, как убедилась, что никто не подслушивает, и при условии, что я изменю ее имя и отчество:

- С Мурадом очень сложно работать. Он иногда переходит на ты. Может нахамить. У него в учебнике закладки из пятитысячных купюр. Однажды одна на пол упала, я его попросила поднять, ну неудобно все-таки. Он мне заявил: «Поднимите сами! Вам же нужнее!» 

Зато одноклассникам выходки тринадцатилетнего вожака по вкусу.

- Мурад - классный пацан. У него своя квартира рядом. Мы все там тусуемся. Там и выпивки, и сигарет - завались. Он на нас денег не жалеет, - гордо говорит мне Володя.

Я очень рассчитывала поговорить и с Мурадом. Но подойти к нему попросту не удалось. По школе он шествовал, как Драко Малфой в фильмах про Гарри Поттера. По бокам чуть впереди двое крупных парней - те самые Леша и Коля. Где-то между ними на уровне плеча друзей гордо вышагивал Мурад. Замыкал колонну Муслим. Стоило приблизиться, как меня оттеснили в сторону: «Че стоишь на проходе?» 

«Получи за свою маму!»

...Учительница музыки из школы ушла неожиданно. И директор Виктор Евгеньевич позвал к себе Светлану Валерьевну Гоголевскую - преподавателя музыкальной школы и в прошлом концертмейстера нашумевшего мюзикла «Норд-Ост». В школе учился ее сын Саша. 

- Я не очень хотела идти работать туда. Но были очень нужны деньги после очередной Сашкиной операции, - призналась она мне чуть позже.

И понеслось… Постановки детских праздников, мюзиклов, дополнительные занятия. 

Однажды вечером, проверяя контрольную работу 5-го класса, преподаватель сильно огорчилась - Мамедиева не справилась с заданиями, а ведь девочка ходила в музыкальную школу, мечтала стать музыкантом. Светлана Валерьевна, вздохнув, поставила четверку. На следующий день объяснила девчушке, что стоит чуть больше внимания уделять теории. А еще через день учительницу к себе вызвал директор и попросил срочно исправить четверку - отец пятиклассницы очень недоволен оценкой: «Мамедиевой нужны только пятерки». Пришлось исправлять. 

Еще один «сюрприз» ожидал Светлану Валерьевну дома. Сын встретил маму с здоровенным фингалом под глазом. 

- Меня Мурад побил, - признался Саша. - Сказал, что это за четверку, которую ты его сестре поставила. Ты унизила ее честь, а он - меня. 

Оказалось, что Мамедиева - сестра Мурада Мамедзаде.

Вроде конфликт удалось погасить. 

- Я подошла к отцу Мурада и хотела объяснить, что Саша - инвалид и любой, даже самый легкий, толчок может навсегда посадить его в инвалидную коляску. Но Шадман Мамед-оглы ответил, что сын не виноват - он защищал честь сестры, - вспоминает Светлана Валерьевна. 

Какое-то время Сашу одноклассники не трогали. 

Но 17 мая вспомнили все... Муслим закрыл дверь в классе… Повод: Саша слишком хорошо ответил на граждановедении...

«Они поспорили на него»

Мурад несколько раз ударил Сашу. Мальчик упал, стукнулся головой, закашлялся. 

- Я помог ему встать и повел в учительскую. Потом приехала его мама с подругой и вызвали «скорую», - рассказывает Сашин друг Игорь. - Били его сильно, ведь Мурад занимается восточными единоборствами с собственным тренером. А когда его увезли, Мурад поспорил с Муслимом на 10 тысяч рублей, что Саня не выживет после правильного удара...

Игорь стушевался.

- Мне Мурад тогда сказал, что отправит вслед за моей бабушкой, которая только-только умерла, - признался Саша.

В милиции по факту избиения несовершеннолетнего завели дело. Но, поскольку и самому Мураду еще не стукнуло 16, решили просто ограничиться постановкой подростка на учет. 

Орфография сохранена

Саша поправился, и они с мамой на все лето поехали на дачу. С 1 сентября Сашка должен был идти в новую школу, а Светлана Валерьевна - на новую работу в Центр творческого развития. Но в августе учительница обнаружила в почтовом ящике повестку в суд. В прокуратуре ей объяснили: учительницу обвиняли по двум уголовным статьям - № 130, ч. 1, «оскорбление» - унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и № 116, ч. 1, «побои» - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье № 115 УК РФ. Потерпевший... Мурад. 

Из материалов дела получалось, что 17 мая, после того как Мурад избивал Сашу, Светлана Валерьевна подошла к тому и сказала: «Черный, подлый, кавказец, понаехали, вас надо выгнать из Москвы, так как вы нерусские, тупой, дурак, дебил» (орфография свидетельских показаний сохранена). А потом учительница музыки отвесила ему пощечины и подзатыльники, которые мальчик покорно снес. 
Намек учительнице был сделан прозрачный: заберешь заявление из милиции об избиении Саши, снимут Мурада с учета, тогда и дело об «оскорблении» закроем.

«Я очень испугалась»

- Я очень испугалась. Всю свою жизнь работаю с детьми разных национальностей. И никогда, никогда никаких конфликтов! Я прежде всего педагог. И даже когда Мурад, крутившийся неподалеку, сказал мне, что добьет сына, я прошла мимо! - чуть не плача, объясняла мне подсудимая. 

Справедливый суд

Первое заседание суда оказалось далеко не для слабонервных. То, как оскорбляли и били Мурада, рассказывали... два его высокорослых другана - те самые Леха и Колян и водитель семьи, который ежедневно забирает Мурада из школы. Сам парень при входе в зал судебных заседаний чудесным образом забыл русский язык, хотя еще пять минут назад бойко и почти без акцента трепался с приятелями. Он как-то странно сбивался в показаниях. Путались и другие. Коля вспомнил, как в пятом классе Светлана Валерьевна дала ему затрещину. Учительница напомнила, что работает всего год, тогда он тут же поправился и сказал, что не ему, а Мураду. Еще, подумав немножко, он добавил, что не в пятом, а в седьмом. Водитель рассказал, что он слышал, как Светлана Валерьевна в школе оскорбляла Мурада, только потом почему-то выяснилось, что он все время просидел в машине. 

Приходите завтра

На последнем заседании были только пятеро - судья, секретарь, учительница музыки и старший Мамедзаде. На задней скамейке сидела я с диктофоном. Ни адвоката, ни прокурора… Судья предложила выкурить трубку мира. Но потерпевший был против: «Она такое натворила, я ее прощать не буду». В своем последнем выступлении папа Мурада вдруг стал говорить о каких-то конфетах, которые он принес во втором классе, а сын подсудимой якобы обозвал его богатым армянином (хотя он родом из Азербайджана!). Потом вдруг вспомнил, что учительница требовала, чтобы Мурад встал перед ней на колени и целовал ей ноги.

...Суд признал Светлану Валерьевну виновной по всем статьям. Учительница должна была выплатить 4 тысячи рублей штрафа и 1 тысячу рублей (всего около $200. - Прим. ред.) компенсации за моральный ущерб потерпевшему… «Но я же не виновата…» - как-то растерянно сказала она вслед скрывшейся за дверью мантии судьи. 

- Я буду жаловаться! За такое и такой смешной штраф! - горячился папа Мурада...

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Надо думать о последствиях!

Александр МИЛКУС, редактор отдела образования 

Хорошо понимаю горячего отца мальчика. Поставила учительница четверку - значит, задела честь, отчитала при всех - оскорбила. Ну кто она такая - мать-одиночка, пианистка, - чтобы под ногами путаться? Это у меня деньги - значит, у меня власть! 

А чуть-чуть подумать? Ты можешь жить по своим законам, если не стыдно. Но как будут к тебе относиться окружающие? Те же учителя, школьники, их родители? Демонстрация пещерного пренебрежения к людям вызывает в ответ раздражение, злость. Может быть, папаша, окруженный охраной, высоким забором собственного дома, личным водителем ответную реакцию на себе и не почувствует. Для него обвинение в национализме - способ поставить на место «зарвавшуюся» учительницу. Но отыграться могут и уже отыгрываются на его же менее удачливых земляках, стоящих у прилавков, на безобидных таджиках-дворниках, на узбеках-строителях. Понаехали... Вы этого хотите?

Есть такое очень важное для сегодняшней жизни понятие - социальная ответственность. Ты не один живешь в этом мире, в этой стране, в этом городе. И должен, обязан думать о том, как твои поступки скажутся на тех, кто рядом. А может, и не совсем рядом.  

И еще. Можно, конечно, установить в школе рыночные порядки. Я тут спонсор - значит, мои дети будут отличниками. Но честные, порядочные учителя из школы, построенной на таких взаимоотношениях, уйдут, как ушла в конце концов и Светлана Валерьевна. Останутся те, кому все равно - хоть шестерку ставить состоятельным детям. И будет девочка с пятерками в дневнике с трудом связывать слова, а мальчик, мечтающий о карьере программиста, путать синус с тангенсом. Вы этого хотите?