Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В России вводится комендантский час для детей

В России вводится комендантский час для детей
Фото: Теперь без родителей вечером в кино не сходить

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", ограничивающие пребывание несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью. Об этом сообщили в среду в аппарате нижней палаты парламента.

Проект закона определяет перечень общественных мест: игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, иные помещения, используемые в сфере развлечений, где детям в позднее время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. Кроме того, предусматривается ответственность за попустительство нахождению несовершеннолетних в указанных местах, пишут dni.ru.

В качестве эксперимента комендантские часы действовали в 15 субъектах страны. По данным главы МВД Рашида Нургалиева, по итогам одиннадцати месяцев 2008 года в Липецкой области количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, сократилось на 11,6%, а в ночное время – на 4,5%. На 59,4% снизилось число уголовно-наказуемых деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Наибольшая эффективность действия подобных норм отмечается в тех регионах, где предусмотрена административная ответственность не только юридических лиц, допускающих пребывание детей в развлекательных учреждениях, но и родителей несовершеннолетних. Так, в Краснодарском крае почти на четверть снизилось количество фактов участия несовершеннолетних в противоправных деяниях, в том числе в кражах – на 30%, грабежах и разбойных нападениях - на 34%. Почти в десять раз сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.