Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

G7 и коронавирус: в Италии закрыты храмы, в Японии – тюрьма за спекуляцию масками

G7 и коронавирус: в Италии закрыты храмы, в Японии – тюрьма за спекуляцию масками
Фото: Фото: REUTERS/Alessandro Bianchi

Большая семерка - локомотив мировой экономики и политики и своеобразный эталон действия в экстренных ситуациях в ответ на глобальные катаклизмы и вызовы. Но в этот раз G7 оказалась далека от идеала. Один из основных очагов COVID-19 расположен именно во Италии, Германии и Франции, власти которых сейчас находятся буквально в одном шаге от всеобщей паники.

США: вся власть в стране - врачам

Президент США Дональд Трамп объявил в стране режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса, что позволит Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях направить на борьбу с пандемией дополнительно 50 миллиардов долларов.

"Следующие восемь недель сыграют решающее значение", - сказал Трамп и предупредил соотечественников, что им предстоит "пойти на ограничения в краткосрочной перспективе ради получения выгоды в долгосрочной".

"Мы победим эту угрозу", - заявил президент США. При этом Трамп рассказал в эфире телеканала Fox News, что считает ложным уровень смертности от коронавируса на уровне 3,4%, данные о котором обнародовала Всемирная организация здравоохранения. Настоящая, по его мнению, - менее 1%, как от обычного гриппа.

В субботу же Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, направленный на смягчение экономических последствий пандемии. Он гарантирует бесплатное исследование на коронавирус для всех, кто в нем нуждается, в том числе для жителей США, не имеющих страховку. Также он обеспечивает оплачиваемый больничный сроком до двух недель для тех, кто заболел коронавирусом, и повышение пособий по безработице.

А министр здравоохранения и социальных служб Алекс Азар получил чрезвычайные полномочия, позволяющие игнорировать федеральные предписания и законы, чтобы обеспечить врачам и больницам "гибкость" в лечении пациентов, сказал президент.

Трамп во время брифинга 16 марта. Фото: REUTERS 

Великобритания: "Такое ощущение, что мы готовимся к войне"

Борис Джонсон назвал эпидемию коронавируса "национальным вызовом", но заверил своих соотечественников в том, что Великобритания с ним справится. Кстати, британский премьер признался, что продолжает пожимать руки на встречах, в том числе и в больнице, где лежат заразившиеся.

Джонсон озвучил чрезвычайный план по борьбе с коронавирусом. В нем изложен и наихудший сценарий развития событий. Военные будут патрулировать улицы, полиция - выезжать лишь на серьезные преступления, пожилых врачей отзовут с пенсии, пятая часть работающих британцев работать не сможет, запасы медикаментов и продовольствия распределят централизованно.

Более 10 тысяч британских солдат, моряков и летчиков могут быть переведены на дежурство в ближайшие недели по мере обострения кризиса. "Такое ощущение, что мы готовимся к войне, но на этот раз к войне дома", - сказал один из чиновников британского правительства.

Власти Великобритании также выделили 20 миллионов фунтов стерлингов на исследование COVID-19. Советник Джонсона Патрик Валланс заявил, что сейчас у британцев нет причин создавать запасы. В правительстве существует специальная подгруппа, занимающаяся продовольственным обеспечением.

Главный санитарный врач страны Крис Витти высказался о возможности блокировки отдельных городов, если там возникнет эпицентр заражения. И отныне только очень тяжело больные, которые уже находятся в больнице, и люди в домах престарелых и тюрьмах, где был обнаружен коронавирус, будут проходить тестирование.

Посетитель национальной галереи в Лондоне 16 марта. Фото: REUTERS

Германия: Меркель и Трамп не поделили вакцину

Канцлер Германии согласовала с премьер-министрами федеральных земель ряд конкретных мер борьбы против распространения коронавируса. Отменяют все запланированные мероприятия с числом участников более 1000, а также "все необязательные мероприятия", где численность присутствующих не будет превышать 1000 человек.

По словам Меркель, в регионах страны, сильнее других пострадавших от распространения вируса, "одной из опций" является перенос начала учебного полугодия в вузах, закрытие детских садов и школ, а также продление пасхальных каникул, которые в целом ряде федеральных земель начнутся 29 марта. В то же время, по словам Меркель, конкретные решения входят в компетенцию местных властей.

На сегодняшний день в ФРГ уже отменены крупнейшая в мире туристическая ярмарка ITB в Берлине, Лейпцигская книжная ярмарка и Ремесленная ярмарка в Мюнхене.

Из-за вспышки коронавируса в Германии вспыхнул ажиотаж на дезинфицирующие средства и жидкое мыло. В супермаркетах и магазинах бытовой химии пустуют полки, прежде забитые всевозможными флаконами и тюбиками с антисептиками. Власти закрыли границу с Австрией, Францией и Швейцарией. Она будет открыта для возвращения в страну граждан Германии, а также для тех, кто работает или учится в другой стране.

На этом фоне Германия и США не поделили разрабатываемую вакцину от коронавируса. Издание Welt am Sonntag сообщило, что американский президент пытается привлечь немецких ученых из фирмы CureVac, которые работают над созданием вакцины, для разработки препарата эксклюзивно для США.

Трамп якобы предлагает им большую сумму денег с целью либо переманить их в Америку, либо получить вакцину только для своей страны. По словам представителя министра здравоохранения ФРГ, "правительство очень заинтересовано в том, чтобы вакцина и лекарства против нового коронавируса разрабатывались бы также и в Германии, и в Европе". Власти стремятся, чтобы компания продолжила свои разработки в Германии, пишет Welt am Sonntag.

Отдыхающие в берлинском парке Фридрихсхайн 16 марта. Фото: REUTERS

Франция: 40 тысяч врачей вернут с пенсии

Президент Франции обратился к нации в связи с распространением коронавируса и призвал к сплоченности перед лицом эпидемии, которая, по его словам, идет на подъем и станет на ближайшие месяцы постоянной угрозой. "Мы - только в начале этого кризиса. Несмотря на все наши попытки остановить вирус, он продолжает распространяться и набирать темпы",- заявил он. Эмманюэль Макрон подчеркнул, что страна переживает самый масштабный санитарный кризис за 100 лет.

С понедельника, 16 марта, во Франции закрыты все детские сады, младшие, средние, старшие школы, а также университеты, вплоть до нового распоряжения. Однако Макрон не объявил третью, высшую стадию эпидемии, что означало бы переход от тактики сдерживания распространения вируса к амортизации последствий.

В ближайшие недели Франция готовится привлечь медиков на пенсии к борьбе с коронавирусом. По словам главы национального объединения врачей Патрика Буэ, в стране сегодня насчитывается около 40 тысяч специалистов, вышедших на пенсию менее пяти лет назад. Чтобы разгрузить реанимации, больницам предложено отложить все несрочные операции.

Люди ждут открытия супермаркета во французской провинции Камбре. Фото: REUTERS

Италия: церкви на карантине

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал распространение COVID-19 беспрецедентной чрезвычайной ситуацией за всю послевоенную историю страны.

"Если мы будем продолжать оставаться дома, избегая опасных контактов, мы будем более эффективно сдерживать вирус. Учёные говорят нам, что мы ещё не достигли пика, это наиболее опасные недели, и необходима максимальная предосторожность. Мы не можем снизить бдительность. Это наиболее важный вызов последних десятилетий", - заявил Конте.

Несмотря на то, что эпидемия нанесла удар по экономике Италии, премьер пообещал, что магазины, аптеки и больницы будут работать в прежнем режиме.

В Италии ограничили передвижение граждан по стране. Премьер-министр подчеркнул, что передвижения возможны только по веским причинам, включая рабочие или семейные обстоятельства, связанным со здоровьем. Власти приостановили работу всех школ, музеев, театров, спортзалов, бассейнов, а также массовые мероприятия. В заведениях общепита клиентам приходится находиться на расстоянии в один метр друг от друга. От каждой семьи выйти из дома в магазин может только один человек.

В Риме все храмы будут полностью закрыты до 3 апреля, проведение воскресных месс приостановлено по всей Италии.

Папа Римский проводит еженедельную молитву, но уже без прихожан. Фото: REUTERS

Канада: 1 миллиард на коронавирус

Власти Канады не исключают возможность временного закрытия границ страны. "Мы уже предприняли очень строгие меры безопасности и ничего (дополнительного – ред.) не исключаем. Мы ежедневно смотрим, какие еще шаги мы можем предпринять", - заявил премьер страны.

Джастин Трюдо намерен выделить на борьбу с коронавирусом и его последствиями миллиард долларов. 500 миллионов – на закупки оборудования, средств для проведения анализа на наличие COVID-19, а также на усиление наблюдения и мониторинга. 275 миллионов долларов - на исследования вакцины. И еще 50 миллионов долларов на покупку масок и других принадлежностей для медицинских работников.

Трюдо также объявил об изменении страхования занятости. Канадцы, которые будут находиться на карантине, смогут подать заявку на страховые выплаты сразу, а не через неделю. "Люди не должны беспокоиться о работе, если они находятся в карантине", - сказал канадский премьер. Правительство также увеличит финансирование программы распределения рабочей нагрузки, которая помогает в ситуациях, когда работодатель сокращает рабочие часы из-за убытков.
А министерство здравоохранения провинции Онтарио создает специализированные центры для диагностики коронавируса. В ближайшие дни здесь запустят онлайн-инструмент, чтобы жители могли самостоятельно диагностировать заболевание. Ссылка на него появится на сайте правительства. Также, в канадских провинциях внедряют виртуальные визиты к врачу из-за распространения коронавируса.

Аэропорт в Ричмонде, 16 марта. Фото: REUTERS 

Япония: год тюрьмы за спекуляцию масками

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что страна не пойдет на отмену и перенос Олимпийских игр-2020 из-за коронавируса. Они должны начаться 24 июля. "Мы преодолеем распространение инфекции и проведем Олимпийские игры без проблем, как и планировали", - заявил Абэ.

Сейчас власти Японии предпринимают жесткие меры против спекуляции на медицинских масках. 15 марта вступил в силу указ, который запрещает их перепродажу по цене выше рыночной. Спекулянт может получить наказание в виде года тюрьмы или штрафа в размере 10 тысяч долларов. Поскольку в Японии сейчас наблюдается дефицит масок, власти оказывают поддержку непрофильным производителям. В планах – увеличить производство до 600 миллионов масок в месяц.

Власти страны открыли интернет-портал, где на 20 языках поясняется, как снизить риск заражения новым коронавирусом, что это такое, и куда идти в случае необходимости. Таким образом решили облегчить жизнь иностранцам, находящимся в Японии. При помощи QR-кода пользователи смогут получить список консультационных центров, с которыми можно связаться по вопросам о коронавирусе. Кроме того, сайт содержит советы по "этикету кашля", инструкцию по мытью рук и рекомендации по индивидуальным мерам профилактики.

Фото
Фото
16 Марта 202019:16

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономика уходит на карантин: НБУ стерилизует деньги, а магазины предлагают бесконтактную доставку

"КП" в Украине" выяснила, как карантин меняет привычные бизнес-режимы коммерческих компаний и правительственных чиновников.