Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

БЮТ будет настаивать на отставке главы НБУ

БЮТ будет настаивать на отставке главы НБУ

Народный депутат от БЮТ Андрей Портнов заявил журналистам, что Блок Юлии Тимошенко будет настаивать на увольнении Владимира Стельмаха с должности главы Национального банка Украины – передаёт news.liga.net

"Депутаты от нашей политической силы будут предлагать отправить в отставку главу НБУ", - сказал Портнов.

Он отметил, что сначала должно быть принято постановление Верховной Рады о создании временной следственной комиссии по деятельности Нацбанка. "И по результатам этой работы, а, возможно, и в случае появления определенных доказательств и обстоятельств в процессе работы будет поставлен вопрос о пребывании на своих должностях высшего руководства Национального банка Украины", - сказал Портнов.

Депутат также напомнил, что Президент Украины также высказывал неудовлетворение работой НБУ. "Хочу отметить, что именно в руках Президента Украины, в соответствии с Конституцией Украины, принятие этого кадрового решения... Если вы помните, по представлению Президента Украины парламент рассматривает вопрос об отставке или назначении руководства Национального банка", - отметил он.

Отвечая на вопрос, готов ли проект постановления о создании следственной комиссии, Портнов отметил, что соответствующий проект постановления народного депутата от Партии регионов Николая Азарова уже зарегистрирован в Верховной Раде. В соответствии с Регламентом, его должны поддержать 150 депутатов, однако, по мнению Портнова, данный проект будет поддержан большинством голосов, возможно, даже конституционным.

Рассмотрение этого вопроса депутаты будут инициировать во вторник.