Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

«Апостолы Андреи» по-украински

«Апостолы Андреи» по-украински

13 декабря христианский мир отмечает День Андрея Первозванного. Этот святой в почете не только у набожных, но и у далеких от религии людей. Ведь апостол Андрей был мудрым и сильным духом, умел одним словом убедить учеников в своей правоте, в общем, был настоящим политиком.

Накануне праздника мы поинтересовались у современных «апостолов Андреев» украинского политикума: знают ли они, что означает их имя, и как к нему относятся. Тем более что два Андрея - бютовец Портнов и регионал Клюев - принимали непосредственное участие в переговорах по созданию коалиции в формате ПРиБЮТ. Впрочем, безуспешно…

Портнов для друзей - Андрюха

- Честно говоря, никогда не задумывался над значением своего имени. Как-то времени не было узнать, - ответил «КП» бютовец.

- А почему вас так назвали?

- Это вопрос, скорее, к родителям. Никаких близких родственников, в честь кого меня нарекли Андреем, у нас нет. Наверное, матери и отцу просто нравилось это имя.

- Как вас еще называют?

- В детстве мама с папой называли меня Андреем или Андрюшкой, а бабушка почему-то кликала Андрушкой. Ну а большинство друзей звали просто - Андрюха.

- Привет, Андрей! Ну, где ты был? Голосовать идем скорей!

Шкиль знает легенду о библейском тезке

- О моем имени мне известно из библейских преданий, - рассказывает одиозный бютовец, - из истории Андрея Первозванного, первого из апостолов Иисуса Христа. А в «Повести временных лет» сказано, что этот святой по пути в Рим ночевал на берегах Днепра, где позже был основан Киев. Согласно легенде Андрей Первозванный поднялся на холмы, благословил их и водрузил крест.

И с уверенностью могу утверждать, что Андреи - ответственные люди.

Клюева назвали в честь деда-летчика

- К своему имени отношусь нормально, меня оно абсолютно устраивает, - говорит депутат Партии регионов. - Тем более что меня назвали в честь деда по маминой линии. Он был профессионалом своего дела – летчиком. Погиб на фронте. Судя по рассказам родственников, был мужественным и целеустремленным человеком. Так что у меня есть все основания гордиться своим именем.

- А знаете, что с вашим именем связывают ответственность и лидерство?

- Я думаю, об этом могут говорить люди, которые меня знают. Но я всегда чувствовал ответственность. И за многотысячный коллектив, и за развитие региона, и за свою страну. 


СПРАВКА «КП»

Имя Андрей происходит от греческого слова «андрос», означающего «мужчина». Также толкуется как «муж», «мужественный», «храбрый».


МНЕНИЯ

ПОЛИТОЛОГА

Андрей ЕРМОЛАЕВ, директор Центра политических исследований «София»:

- Дело в том, что тайна имени состоит не в звуках, не в словосочетании и не формальном его обозначении. Имя становится актуальным, распространенным, приобретает смысл, когда связывается с деятельностью того или иного пассионария (люди энергоизбыточного типа). Например, Андреи были и до Андрея Первозванного, но имя приобрело новую символику потому, что оно теперь связано с определенным историческим кодом деятельности, с соответствующим символом – миссией, значением и т. п. 

Такова судьба всех имен – у них есть история происхождения. Но затем имя становится частью общепризнанного кода действия, поведения и приобретает иное значение. Когда человек определяется, как же ему назвать ребенка, ему приписывается желаемая миссия. С этим связан и ритуал второго имени - когда человек меняет свое имя, он как бы меняет миссию.

ПСИХОЛОГА

Павел ФРОЛОВ, политический психолог:

- Не думаю, что имя Андрей имеет какое-то решающее значение именно для политиков. Впрочем, имя довольно яркое – оно начинается на «А», эта буква ассоциируется у людей с красным цветом и, следовательно, привлекает к себе внимание. Имя достаточно популярное, но не навязчивое, я бы сказал, нейтральное. 

НУМЕРОЛОГА

Лариса БРОНИЦКАЯ, нумеролог:

- Числовое значение имени Андрей свидетельствует об эмоциональном характере. Лучших результатов такие люди достигают, работая в коллективе. Вообще имена, начинающиеся на «А», символизируют начало нового, желание что-то делать, стремление к физическому и духовному комфорту, трудолюбие. Люди, чье имя начинается с этой буквы, инициативны во всем. Труд - их природная потребность. Но не любой, а лишь на той ниве, которую они сами выберут.

Звездный код этого имени говорит о том, что эти люди открыты и наивны. Они легко входят в контакт с другими и быстро приспосабливаются к окружающим обстоятельствам. У них развита интуиция, благодаря которой часто достигают поставленных целей, не слишком утруждаясь, не лезут напролом, а находят более легкие пути достижения своих целей. Их не так-то легко заставить плясать под чужую дудку. Независимы, дипломатичны и ответственны.


Андреевичи - какие они?

Президент Украины Виктор Ющенко тоже имеет непосредственное отношение к этому имени. Психологи утверждают, что мужчины с отчеством Андреевич - впечатлительные, ранимые люди, с великолепно развитым воображением, нередко - с музыкальными способностями. Добры и покладисты. В общении просты и доверчивы, иногда даже излишне. Любят себя, с возрастом становятся ворчливыми. Недоверчивы, поэтому в отношениях с людьми осторожны.

Фото из журнала «Фокус», сайта censor.net.ua и из архива «КП»