Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ющенко предложил запретить украинцам получать двойное гражданство

Ющенко предложил запретить украинцам получать двойное гражданство

Президент Украины Виктор Ющенко выступил против получения украинцами двойного гражданства, в частности, российского.

По его словам, одной из первоочередных задач для Украины является создание законодательных рамок, которые не допустят злоупотреблений при получении украинского гражданства, передает агенство "Интерфакс"

Кроме того, по мнению Ющенко, необходимо четкое определение обстоятельств, следствием которых станет автоматическая утрата украинского гражданства.

"Недавняя инициатива Государственной Думы РФ об учреждении т.н. "карты россиянина" выглядит не иначе как поиск более легитимного механизма удержания в сфере влияния России граждан Украины. Тогда возникает резонный вопрос: если Россия действительно хочет предоставить некоторые дополнительные права гражданам Украины, то почему это делается выборочно?" - сказал президент.

По его словам, это нарушение норм международного права и "демонстрация неуважения к другому суверенному государству, на территории которого (как указано в статье 4 Конституции Украины) запрещено двойное гражданство", передает Лента.ру.

Раньше уже звучали заявления о том, что жители Крыма незаконно получают российские паспорта.

По мнению главы МИД Украины Владимира Огрызко, таким образом российские власти хотят вмешаться в дела автономной республики. В Киеве считают, что в Крыму может повториться южноосетинский сценарий, когда одним из поводов ввести российские войска на территорию республики стал тот факт, что у большинства ее жителей были российские паспорта. Между тем российская сторона отвергает все эти обвинения.