Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский, Трамп, Путин. О чем спрашивали Зеленского в Эстонии

Коломойский, Трамп, Путин. О чем спрашивали Зеленского в Эстонии
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 26 ноября во время брифинга в Таллине ответил на вопросы эстонской прессы. Первый из них был достаточно длинным.

- Даже не понимая вашего прекрасного языка, я понял, что вопросов много, и речь идет про Трампа и Коломойского, - предварил перевод Зеленский.

Так и оказалось. Вопрос касался заявлений Игоря Коломойского в нашумевшем интервью "The New York Times" о возможном развороте политики Украины - от Европы к России.

- Что касается господина Коломойского. Вы сказали, что он меня поддерживает, меня поддержали 73% украинцев, если среди них был господин Коломойский, я очень рад. Коломойский не является президентом Украины, он гражданин Украины, но большинство граждан Украины выбрали курс на евроинтеграцию, на Евросоюз. С Россией у нас очень сложная ситуация. Диалог будет начат на встрече четырех лидеров "нормандской четверки", - ответил Владимир Зеленский.

Украинского президента спросили, простил ли он Трампа за публикацию их секретного разговора, "заморозку" военной помощи и . Формулировка вопроса смутила Зеленского - он дважды переспросил корреспондента, действительно ли речь идет о "прощении". И в ответе этот момент обошел.

- Жаль, что в Эстонии всех интересует, что там с Трампом. Меня в Эстонии больше интересуют отношения между нашими странами. У нас очень много проблем, нам есть чем заниматься, кроме звонков. Я не очень люблю комментировать эту историю. Вы же все читали. Все, что было очень секретно, все прочитали. Мы не вмешиваемся в выборы, в геополитику. У нас есть наша независимая Украина. Мы говорили с США, нашим стратегическим партнером. никакого блокирования помощи сейчас нет, но не из-за моего разговора по телефону... А все, что было в разговоре, вы читали. Наверное еще что-то есть, но у меня было только два звонка с Трампом, но может появиться и третий, которого не было... Так бывает, - сказал Владимир Зеленский.

Также президента Украины попросили раскрыть содержание его телефонного разговора с Владимиром Путиным, который состоялся накануне визита в Эстонию, 25 ноября.

- По поводу разговора с Путиным - мы обсудили, что довольны, что к нам вернулись наши корабли. Обсудили вопросы, нет всего технического оборудования, которое было, чтобы РФ вернула все, что было, можно и больше... Мы не обсуждали темы нормандской встречи, этот диалог будет 9 декабря, - сказал Зеленский. - Мы обсуждали вопросы, нам нужно договориться о новом долгосрочном газовом договоре, это вопрос энергетической безопасности всей Европы.

Как ранее сообщала "КП в Украине", после окончания рабочей встречи Владимир Зеленский и президент Эстонии Керсти Кальюлайд подписали совместное заявление. В частности, президенты двух стран призвали Российскую Федерацию прекратить незаконную аннексию Крыма и остановить агрессию на Донбассе.

В ТЕМУ

Владимира Зеленского торжественно встретили в Эстонии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский едет в Эстонию спасать безвиз