Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты уверены, что Тимошенко договорится с Януковичем

Эксперты уверены, что Тимошенко договорится с Януковичем

Как передает радио "Свобода", украинские политологи полагают, что в ближайшие дни будет создана парламентская коалиция Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов.

Так, политолог Артем Биденко «с гарантией в 90%»  утверждает, что БЮТ и Партия регионов на этой неделе все-таки создадут парламентскую коалицию.

"Это связано, в первую очередь, с определенной рациональной потребностью в такой коалиции, потому что бизнесмены в этих двух фракциях понимают, что финансовый и политический кризис в Украине зашел слишком далеко. И отсутствие коалиции приводит к потерям ими больших денег. В данном случае прагматизм побеждает над какой-то конъюнктурой", - отмечает Биденеко.

Политолог Сергей Таран уверен, что коалиция вполне может быть создана уже на этой неделе. "Есть перспектива создания коалиции между Партией регионов и БЮТ. Однако, если касаться того, будет ли эта коалиция долговременной, то здесь шансов намного меньше. Скорее всего, конституционного большинства они не будут иметь", - отмечает Таран.

По его словам, внутри обеих политических сил, особенно БЮТ, восприятие такой коалиции неоднозначно. "Конечно, если первые шаги коалиции будут эффективными, и они действительно сконцентрируются на экономических вопросах, эта коалиция будет иметь шанс на долговременную жизнь. Но в экспертной среде есть ожидание, что эта коалиция будет иметь те же проблемы и угрозы, что и предыдущая. Это конкуренция между двумя лидерами", - подытожил Таран.