Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Минздрава Скалецкая решила избавиться от "советников Радуцкого"

Глава Минздрава Скалецкая решила избавиться от
Фото: Фото: УНИАН

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая заявила, что собирается подписать приказ об увольнении всех своих советников. Об этом она заявила в интервью "ВВС News Украина".

- Сегодня мы подпишем приказ и отменим всех советников, их больше не будет. В такой форме, как они были, советников больше не будет, - отметила Скалецкая.

Места советников заменят эксперты офиса реформ, которые будут готовить аналитику и прочие необходимые материалы.

- Для меня понимание советников является таким, что если я что-то спросила, мне дают информацию. Я не подозревала, что в обществе будут воспринимать, что каждый советник - это еще один министр. Так не должно быть, но так всегда было. Каждый, кто приходил от министра и говорил, что он его советник, воспринимался как еще одни уста, еще одни глаза, - добавила министр.

Перед этим Скалецкая давала интервью "Стране", во время которого ее настойчиво расспрашивали о том, кто ей рекомендовал советников Ольгу Голубовскую и Александра Чумака. Чиновница признала, что рекомендации давал депутат Николай Радуцкий.

- Предложить может кто угодно. Не только Радуцкий. И я планирую расширять спектр своих советников, особенно тех, кто на общественных началах. У меня идут переговоры по советникам, и я прошу разных людей порекомендовать кого-то. Например, мне сейчас нужен советник в антикоррупционной сфере, поэтому я прошу рекомендаций у международных организаций. Кроме профильного заместителя, мне нужен и советник по системе eHealth... Все специалисты, с которыми я общалась, называли ее профессионалом. У нас есть очень срочные вопросы по эпидемиологической ситуации, и Голубовская на должности советника, я надеюсь, хорошо с ними справится, - объяснила тогда Скалецкая.

Через несколько часов глава Минздрава написала на своей странице в "Фейсбуке", что приказ об увольнении своих советников она уже подписала.

- Я считаю недопустимым, когда любого советника воспринимают, как еще одного министра. А его личное мнение слышат, как позицию министерства. В моей системе ценностей советник - это человек, который должен советовать и помогать, эффективно коммуницировать с командой, доказывать и согласовывать свою позицию в конструктивной дискуссии, и усиливать способность министерства. К сожалению, как я уже поняла, так исторически сложилось, что большинство советников в министерстве имели какой-то особый мандат. И при этом никакой ответственности, - отметила Скалецкая.

По словам министра, работа с экспертной средой по решению конкретных вызовов и продвижением приоритетов будет продолжена, но статуса "советник" больше не будет.

Министр представила своих советников в начале сентября. Среди них были Ольга Голубовская, Александр Чумак, Дмитрий Раимов, Михаил Загрийчук, Андрей Гук, Андрей Семиволос и Елена Симоненко. В середине октября этот состав покинул Дмитрий Раимов. Свое решение он объяснил тем, что хотел выполнять сложные задачи, а не заниматься написание пресс-релизов и отчетов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве надеются, что система трансплантации органов заработает с января 2020 года

В Минздраве сейчас работают над запуском системы трансплантации. Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая заявила, что спрогнозировать дату ее запуска в ведомстве смогут только в ноябре - после проведения всех расчетов. По ее словам перед запуском системы трансплантации нужно реализовать несколько шагов.

Новости по теме: Зоряна Скалецкая