Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Курды согласились отойти от турецкой границы

Курды согласились отойти от турецкой границы
Фото: Фото: REUTERS/Stoyan Nenov.

Курдские формирования оставят приграничные с Турцией территории Сирии. Такое заявление сделал один из лидеров курдских "Сирийских демократических сил" Редур Халил. Об этом сообщило "Радио Свобода".

Халил пообещал, что курдские группы выйдут из приграничных районов и будут соблюдать условия прекращения огня. Взамен они требуют от турецких войск обеспечить курдам эвакуацию из населенных пунктов, которые охвачены боевыми действиями.

По словам Халила, курдские формирования отступят на 30 километров вглубь сирийской территории.

Напряжение, возникшее на северо-востоке Сирии, дошло уже и до НАТО. В северо-атлантическом альянсе решили создать специальный военный штаб. В его состав вошли эксперты по вопросам разведки и безопасности, специалисты по вопросам военных операций и политические советники.

О начале военной операции на границе с Сирией Эрдоган заявил 9 октября. В Турции решили бороться против курдских боевиков и террористов из группировки "Исламское государство", а также создать на севере республики буферную зону, куда должны вернуться беженцы.

В странах "Евросоюза", НАТО и США выразили протест. 14 октября Трамп ввел санкции против Турции, в списке оказались министры и высокопоставленные чиновники. 15 октября спикер парламента Турции Мустафа Шентоп заявил, что это не повлияет на решение воевать с курдами на Севере Сирии.

В ЭТО ВРЕМЯ

Курды обвинили Турцию в нарушении перемирия в Сирии. Эрдоган все отрицает

Курды уверяют, что солдаты Турции атакуют север Сирии, игнорируя пятидневное перемирие. По некоторым данным, в Рас-эль-Айне и его окрестностях слышали стрельбу, а близ границы с Турцией видели дым. Об этом сообщает POLITICO со ссылкой на заявление штаба курдских отрядов в северной Сирии.