Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гончарук о надстройке на крыше здания на Майдане: "В Киеве несколько сотен недостроев"

Гончарук о надстройке на крыше здания на Майдане:
Фото: Фото: facebook.com.

Премьер-министр Алексей Гончарук отреагировал на фото надстройки на крыше  здания на Майдане. Он заявил в Facebook, что занялся проблемой.

- На выходных советник киевского мэра Максим Бахматов обратил мое внимание на громкий случай незаконной надстройки в самом центре столицы, - сказано в посте.  Кто-то слишком умный решил достроить на одном из домов в центре Майдана себе крышу.

Гончарук отметил, что 15 октября "собрал совещание с мэром Виталием Кличко и врио главы Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Александром Строкачем". Цель - разобраться, что "мешает органам местного самоуправления выполнять свои полномочия".

По словам Гончарука, на совещании разобрались, кто отвечает за ситуацию и что делать для решения проблемы.

- Если мы не готовы сейчас снести этот скворечник на Майдане, то о каком комплексном решении проблемы недостроев по всей стране может идти речь? - заявил глава Кабинета министров.

Гончарук подчеркнул, что "в Киеве несколько сотен таких объектов, в масштабах Украины до тысячи". На совещании обсудили "стратегию борьбы с незаконными застройками".

- Плюс начнем практику регулярных совещаний с отчетностью о текущем состоянии дел, - подытожил премьер-министр.

СПРАВКА "КП"

12 октября в Facebook-сообществе "Клуб коренного киевлянина" показали крышу дома на Майдане Незалежности. На ней заметили надстройку.

- На фото – дом на улице Софиевская 1/2. Видно, что над шестым этажом появились по крайней мере две стены будущей надстройки. На Майдане, на доме, который просматривается лучше всего, кто-то решил немного расширить свою квартиру, - отметили в паблике.

Фото архитектурной особенности стали репостить, это привлекло внимание СМИ. В итоге отреагировали в мэрии. Советник Киевской городской государственной администрации Максим Бахматов подчеркнул, что для прекращения строительства этажа есть несколько способов: суд, обращение в Государственную архитектурно-строительную инспекцию или беседа с хозяевами надстройки.

В комментарии ТСН владелица настройки на историческом здании в центре Киева заявила, что закон не нарушала, так как имеет все разрешительные документы.

- Приштамповали "незаконное" к строительству – а какие есть доказательства? Мы сегодня были у правоохранителей, подали все документы. Это помещение было приобретено вместе с чердаком и всем остальным. Никому никаких денег не давали, ни с кем никаких взяточнических действий не совершали. Мы сняли крышу – там были гнилые балки. Вместо балок мы сделали эту стену, и она будет накрыта так же, как была накрыта. Мы еще сделаем (надстройку) с другой стороны – еще пошумите о второй стороне, - пообещала Елена по телефону.

Хозяйка отметила, что "предыдущий владелец это все выкупил в 1998 году – есть разрешение Киевсовета, подписано всеми инстанциями".

- Есть измененный план квартиры, чердака. Я все это накануне искала, и в БТИ все эти документы нашла, и бывший владелец все дал, - уверяет Елена.

По ее словам, балки крыши прогнили, поэтому ее решили разобрать и накрыть шлакоблоком. Большие блоки, отметила Елена, заменили кирпич, так как переживали, чтобы тот не упал с крыши. Однажды кирпич падал с отеля "Казацкий" и убил мужчину. Женщина отметила, что надстройка внешне выделяться не будет.

- Мы аккуратно ветхую старую поврежденную крышу, поставили шлакоблок. Все будет накрыто, такого же цвета, такие же металлические бортики, но новые и не ржавые. Там нет пристроенного этажа – там и так два этажа за счет чердака. Все будет так же, - пообещала Елена.

Однако в полиции по факту строительства нового этажа зарегистрировали уголовное дело.

- В полицию Шевченковского района поступило сообщение, что на крыше дома, расположенного на улице Софиевская, возводится незаконная надстройка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, чтобы проверить информацию. Когда правоохранители прибыли на вызов, ремонтные работы сразу прекратились. Сейчас правоохранители устанавливают владельца незаконного объекта, - отметили на сайте Нацполиции.

Дело квалифицировали по статье 365 (самоуправство) Уголовного Кодекса. За это грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

Фото: "КП" в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Незаконные стройки “Синергии” в Ирпене снесут, а собственность национализируют, - советник Авакова

Незаконно построенные в Ирпене Киевской области жилые дома строительной группы "Синергия" могут быть снесены либо национализированы в счет погашения долгов по налогам, паевым взносам в развитие инфраструктуры, а также вреда, нанесенного экологии города.