Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Открыли памятник Бандере

Открыли памятник Бандере

Памятник одному из лидеров Организации украинских националистов Степану Бандере открыли в воскресенье в городе Городенка Ивано-Франковской области Украины, сообщает РИА Новости .

Памятник открыт в рамках мероприятий по празднованию в районе 100-летия со дня рождения Бандеры. Утром во всех церквях города и района состоялись богослужения в память о нем. В Городенке прошло торжественное шествие духовенства, руководства области и района, общественности по центральной улице города к новому памятнику Бандере, где состоялся митинг.

Священники освятили памятник, а участники митинга возложили к нему венки и цветы. В почетном карауле у памятника стояли ветераны Украинской повстанческой армии.


Памятник установлен на пожертвования жителей, его стоимость составляет свыше 200 тысяч гривен.

Первый заместитель председателя Ивано-Франковского областного совета Зиновий Береговский напомнил присутствующим, что областной совет объявил 2008 год Годом Степана Бандеры в Ивано-Франковской области и обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой присвоить руководителю ОУН посмертно звание Герой Украины.

Напомним, Степан Бандера родился 1 января 1909 года в селе Старый Угринов Калушского района Ивано-Франковской области. Бандера был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания УПА, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины.