Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты хотят расспросить Ющенко о законности поставок оружия в Грузию

Депутаты хотят расспросить Ющенко о законности поставок оружия в Грузию
Фото: Валерий Коновалюк

Парламентская комиссия, которая расследует законность экспорта украинского оружия, требует отчитаться по торговле оружием  исполняющего обязанности председателя Службы безопасности Украины  Валентина Наливайченко, руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа, а также желает обсудить вопросы поставок вооружений с президентом страны Виктором Ющенко. Об этом говориться в сообщении комиссии в субботу – передаёт РИА Новости.

При этом комиссия подчеркивает, что "к незаконным поставкам вооружений и боеприпасов причастны отдельные лица из ближайшего окружения президента Ющенко".

Напомним, украинская парламентская оппозиции после военного конфликта на Кавказе создала следственную комиссию, которая расследует законность поставок украинского оружия. По результатам проверок председатель комиссии Валерий Коновалюк заявлял, что во время поставок украинского оружия в Грузию нарушалось как национальное, так и международное законодательство.

В частности, по данным Ковалюка, оружие продавалось в Грузию даже после начала конфликта в Южной Осетии в августе и продолжает продаваться, а средства от продажи этого оружия в бюджет страны практически не поступают. Кроме того, по информации комиссии, к поставкам имел непосредственное отношение президент страны Виктор Ющенко. Однако власти опровергают любые обвинения комиссии.