Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмину приделают купол

Кабмину приделают купол

Его водрузят на десятиэтажной пристройке во дворе правительственного здания на Институтской

Во всем огромном здании Кабинета министров на улице Институтской нет ни одной нормальной столовой - во всяком случае так утверждают столичные архитекторы. Положение дел должна исправить пристройка с внутренней стороны здания, которую начали возводить еще в 1986 году, но бросили на уровне второго этажа. В среду градсовет рассмотрел предпроектные предложения по ее завершению.

Вместе с пристройкой новых помещений будет произведен капитальный ремонт уже существующих. Для этого, понятное дело, министров нужно куда-то отселить. Специально для этого разработчики из Киевпроекта предложили построить новый офисный центр в Музейном переулке, прямо за зданием Художественного музея. 12-этажку задумали поставить именно на том месте, которое городские власти планировали отдать под расширение музея. Дело в том, что сейчас его запасы используются только на 10 процентов, остальное пылится в подвалах. Возведение офисных помещений окончательно может похоронить идею расширения.

Сама пристройка будет иметь десять этажей, как и основное здание Кабмина. В ней появятся новые залы заседаний, большой и малый, залы приема делегаций, столовая, а весь восьмой этаж займут апартаменты премьер-министра. На последнем этаже разместят всю телекоммуникационную часть Кабинета министров. А увенчает новое строение купол, подозрительно похожий на аналогичный атрибут Верховной Рады. Правда, разработчики в качестве альтернативы куполу предложили вертолетную площадку.

Архитекторы с настороженностью приняли проект. Во-первых, здание Кабмина - памятник архитектуры государственного значения, следовательно, по закону к нему нельзя ничего пристраивать. Но заместитель генерального директора Киевпроекта Константин Кафиев никакой проблемы в этом не видит. Во-вторых, множество вопросов вызвало новое здание в Музейном переулке, которое, кроме того что хоронит идею расширения Художественного музея, еще и препятствует строительству подземного паркинга. Проблема размещения машин чиновников нынче стоит очень остро, а с годами будет только усугубляться.

- Когда мы разрабатывали генеральный план, я лично четыре раза писал письма в Кабмин с просьбой предоставить план будущих строений, которые требуются для нужд правительства, - говорит член градсовета Евгений Лишанский. - Но они не ответили. А теперь рассматривать отдельные площадки без плана застройки всего района я считаю неправильным.

Конкретно по пристройке особых замечаний зодчие не имели, разве что рекомендовали оформить фасады в стиле основного здания. Сухой итог, как всегда, подвел Василий Присяжнюк:

- Пристройку рекомендуем к дальнейшим стадиям согласования, а над новым зданием в Музейном переулке нужно еще работать.

КСТАТИ

Здание правительства построили в 30-х годах прошлого века по заказу НКВД. По некоторым данным, изначально проект здания включал в себя подобную пристройку - в ней должна была расположиться внутренняя тюрьма НКВД. К счастью, одиозная структура так и не въехала в здание на Институтской, а тюрьму по каким-то причинам не построили.