Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вандалы разломали Вечный огонь ради пригоршни монет

Вандалы разломали Вечный огонь ради пригоршни монет
Фото: Из-за этой мелочи раскурочили памятник...

Двух парней - 17 и 18 лет - поймали почти сразу. Под ногтями - земля, в руках - коробка, где вперемешку с осенними листьями и песком - рублевые монетки и пятаки. Они и не отпирались:

- Да, сломали памятник, чтобы достать медяки, а что такого? Вам что, денег жалко? Ведь мелочь!

Вандалов не остановили ни совесть, ни камеры видеонаблюдения. А водка добавила «храбрости».

О монетках, что кидают молодожены в Астрахани к Вечному огню на счастье, отморозки вспомнили случайно, прикончив водку. Захотелось добавить, но денег на вторую бутылку не нашлось. А тут как раз шли мимо парка, где расположен мемориал. Дождались, когда патруль милиции отойдет на другой край аллеи, прокрались к Вечному огню и взломали металлическое обрамление горелки. Но скрыться не удалось. Патруль заметил разграбленный памятник и перевернутую набок звезду. И уже через полчаса вандалы сидели в дежурной части.

Особо не отпирались. Вытряхнули из коробки монеты - набралось около 200 рублей (около 10 долларов). Во столько оценили они память.

- А ведь оба парня из благополучных семей. В родне тоже есть ветераны и участники Великой Отечественной. Решаем, по какой статье предъявить обвинение: «вандализм» или «хулиганство». Им грозит до трех месяцев тюрьмы, но, скорее всего, отделаются условным сроком, - считает Петр РУСАНОВ, начальник отдела информации и общественных связей УВД по Астраханской области.