Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ющенко возвращается к нам из Азербайджана

Ющенко возвращается к нам из Азербайджана

Президент Украины Виктор Ющенко завершил рабочий визит в Азербайджан и отправился в Киев. 

Выступая на пленарном заседании Четвертого Энергетического саммита, проходившего в Баку 14 ноября, Ющенко заявил, что проект Единого Каспийско-Черноморско-Балтийского энергетического пространства должен быть защищен "от каких-либо попыток политического или иного влияния либо давления".

Глава государства отметил, что, безусловно, должен быть равноправный диалог "с каждой стороной, которая хочет быть участником этого проекта".

"Мы открыты к диалогу", – подчеркнул Ющенко.

В своем выступлении президент отметил существенные позитивные сдвиги на пути к реализации проекта создания Единого энерготранзитного пространства. Глава государства особо подчеркнул, что речь идет о вопросе, касающемся не интересов какой-то одной страны или даже региона.

"Это то, что нужно для развития паневропейского энергетического пространства", – сказал Ющенко.  

Глава государства добавил, что сегодня она начала проработку предложений украинской стороны о формировании и усовершенствовании национальных и международных механизмов гарантирования надежности, прозрачности, безопасности транспортировки энергоносителей и безопасности окружающей среды.

Особенно Ющенко акцентировал внимание на важности поддержки проекта создания единого энерготранзитного пространства со стороны Европейского Союза и США.

"Для нас очень важно, чтобы круг партнеров в реализации этого проекта с каждым саммитом только возрастал", – заявил Ющенко. 

Он также отметил преданность Украины реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). 

"От имени Украины я хотел бы заявить: мы на сегодня сделали все необходимые технические предпосылки, чтобы ЕАНТК был закреплен", – сказал Ющенко.

По его словам, сейчас наша страна ведет активные переговоры с азербайджанской стороной с целью максимальной, полной интеграции деловых структур Азербайджана на территорию Украины в соответствии с проектом. Украина также готова к открытию на своей территории сети АЗС, чтобы обеспечить реализацию соответствующей части проекта ЕАНТК. 

В ходе визита Ющенко также встретился с президентом Азербайджана, президентом Литвы, министром энергетики США, передает АМИ "Новости-Украина".