Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГПУ сообщило о подозрении двум депутатам Госдумы РФ

ГПУ сообщило о подозрении двум депутатам Госдумы РФ
Фото: Жириновский и "Тигр" для "Л/ДНР". Фото: соцсети

В Генпрокуратуре подготовили подозрения двум депутатам Госдумы РФ, представляющим партию Владимира Жириновского ЛДПР. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ на своей странице в Фейсбуке.

Досудебное следствие установило, что оба депутата, имена которых не разглашаются, организовали сбор средств для поддержки незаконных вооруженных формирований "Л/ДНР".  

- Находясь на территории Москвы, в марте-июне 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" в составе организованной В. Жириновским преступной группы, в которую также вошли отдельные депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Либерально-демократической партии России, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии, действуя публично, с участием представителей "ДНР" в присутствии представителей массовой информации призвали граждан Российской Федерации к сбору средств для материального обеспечения "ЛНР" и "ДНР", а также обеспечили размещение соответствующих объявлений на сайтах партии и открытие пунктов на территории России по сбору соответствующих средств, - сказано в сообщении.

За счет собранных средств депутаты купили и передали ныне погибшему экс-главарю "Сомали" Михаилу "Гиви" Толстых шесть внедорожников российского производства. Часть из них - бронированные вездеходы "Тигр". 

- Инкриминируемые депутатам Государственной Думы Российской Федерации уголовные правонарушения предусматривают возможность их заочного осуждения в Украине на срок от десяти до двенадцати лет лишения свободы, - сказано в сообщении. 

"Тигр" и "Нивы" Жириновского 

ГПУ расследует также уголовное дело против украинца, который перегнал бронированный автомобиль "Тигр" на территорию Луганской области в мае 2014 года. Это синий внедорожник, на борту которого была надпись "ЛДПР", а "провожал" его лично Жириновский. 

Бронеавтомобиль повредили во время боев под Изварино - были выбиты стекла, помят кузов и крыша, но он был все еще на ходу. Некий Дмитрий Григорьев из Перми на своей странице "Вконтакте" писал позднее, что подарок Жириновского поставили на стоянку около КПП "Изварино". Подробнее о приключениях "Тигра" в луганских степях читайте по этой ссылке

Партия ЛДПР также передала в "ДНР" несколько гражданских внедорожников "ВАЗ- Нива" в конце 2016 - начале 2017 годов. Тогда об этом просил ныне покойный главарь "Сомали" Михаил "Гиви" Толстых.

КСТАТИ

Жириновский - украинскому политологу: "Мы всех вас уничтожать будем, расстреливать"

Главной темой дискуссии была предоставление США разрешения на продажу Украине летального вооружения. Жириновский доказывал, что если украинская армия получит новое оружие, то это будет нарушением некоего международного законодательства. 

Новости по теме: Госдума РФ Новости России