Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Ющенко лично уволил 416 человек

Ющенко лично уволил 416 человек

Президент Украины Виктор Ющенко сократил структуры по обеспечению его деятельности на четверть. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова главы Секретариата президента Виктора Балоги. По словам Балоги, соответствующий указ Ющенко подписал через 10 дней после введения в действие решения Совета национальной безопасности и обороны о мерах по противодействию финансовому кризису. Балога сообщил, что такой шаг предусматривает не только отмену вакансий, но и освобождение чиновников, чьи должности "были бюджетным балластом". В частности, наиболее радикально сокращен Национальный институт стратегических исследований - с 317 до 217 должностей.

В один научный центр объединен Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности, в результате чего ликвидировано 178 должностей, а в образованном учреждении будет работать не больше 100 человек. Кроме того, упразднены должности советников Президента. Отныне президентские советники будут назначаться исключительно на общественных началах, то есть не будут засчитываться на государственную службу и не будут получать заработную плату.Увольняются также 45 работников Секретариата президента, 50 - аппарата СНБО, 43 - Государственного управления делами.

Сокращаются штаты представительства Президента в Крыму, Национального центра по вопросам евроатлантической интеграции, Фонда содействия местному самоуправлению и других органов. Кабинету министров поручено уменьшить штатную численность Национальной службы посредничества и примирения. Будут также сокращены должности в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины."Сокращение штатов даст возможность значительно повысить эффективность работы аппарата, который работает на Президента.

Таким образом, достигается двойная цель: будут сэкономлены десятки миллионов гривен из государственной казны, что в условиях финансовых проблем совсем не лишнее, а механизм президентских структур заработает быстрее", - сказал Балога.

Кого уволил Президент:

- Национальный институт стратегических исследований - 100 человек

- Национальный институт проблем международной безопасности и Институт проблем национальной безопасности - 178 человек

- Работники Секретариата президента - 45 человек

- Аппарат СНБО - 50 человек

- Государственное управление делами - 43

Итого было уволено 416 человек