Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россия хочет вернуть свои телеканалы в Украину

Россия хочет вернуть свои телеканалы в Украину
Фото: Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Россия будет добиваться возобновления вещания на Украине российских телеканалов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров – передаёт РИА Новости.

"Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которые должны иметь доступ ко всем средствам массовой информации", - сказал Лавров.

"Власти Украины ссылаются на то, что наши компании вещают не в соответствии с украинским законодательством. Если это так, если здесь нет никакой политики, то убежден, что через переговоры этот вопрос можно решить", - завил Лавров.

Он отметил, что российские телекомпании к этому готовы.

Тем временем, в Севастополе не будет приостановлено вещание российских телеканалов, сообщает lenta.ru. Депутаты городского совета Севастополя приняли постановление, отменяющее вступающий с 1 ноября на Украине запрет на трансляцию зарубежных телеканалов, не адаптированных к украинскому языку.

Севастопольские депутаты сочли запрет на трансляцию российского телевидения незаконным и противоречащим конституционным правам горожан. Аналогичная ситуация возникла в начале октября в Запорожье. После того, как запорожские кабельные операторы прекратили трансляцию российского телевидения, городской совет принял постановление о возобновлении вещания российских каналов.

Напомним, в начале октября Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины составил перечень телеканалов, которые не должны транслироваться кабельными операторами. В частности, в перечень Нацсовета попали такие российские каналы, как "Первый канал. Всемирная сеть", "РЕН ТВ", "ТВЦ" и "РТР-Планета".