Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Медведев уволил главу Ингушетии Зязикова

Медведев уволил главу Ингушетии Зязикова

Президент России Дмитрий Медведев в четверг досрочно прекратил полномочия президента республики Ингушетии Мурата Зязикова, временно назначив на его место Юнус- Бека Евкурова, сообщила пресс-служба Кремля.

По мнению аналитиков, жесткие методы руководства, которых придерживался Зязиков, лишь привели к росту насилия в республике и к активизации исламистских боевиков. Столкновения между силами безопасности и повстанцами поставили республику Ингушетия на грань гражданской войны.

Сам Зязиков опроверг сообщения СМИ о том, что был уволен. Он утверждает, что сам подал прошение об отставке в связи с переходом на работу в Москву.

"Это абсолютно добровольное решение в связи с переходом на другую работу. Я буду работать в Москве", - сказал Зязиков в интервью Интерфаксу в четверг.

Жители ингушской столицы Назрани ночью праздновали отставку Зязикова на улицах города - как правило, пустых в это время суток. Из окон проржавевших автомобилей лилась громкая музыка, рядом с ними танцевали мужчины, размахивая флагами Ингушетии.

"Надеюсь, что теперь в Ингушетии все будет спокойно. Все, что здесь происходит, - дело рук Москвы", - говорит один из них.

В деревне неподалеку от Назрани старики поведали, что давно ждали отставки Зязикова.

"Если бы у нас был нормальный президент, он бы навел здесь порядок. Хуже Зязикова быть не может", - сказал один из них.


СПРАВКА КП 

Бывший полковник КГБ, Зязиков занимал пост президента республики Ингушетия с 28 апреля 2002 года. На эту должность его выдвинул экс- президент РФ Владимир Путин.

Назначенный временно исполняющим обязанности главы Ингушетии Юнус-Бек Евкуров с 2004 года занимал до этого должность заместителя начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа и служил в городе Екатеринбурге.

По данным правозащитных организаций, с января по август 2008 года в Ингушетии были убиты 93 человека. Ингушетия - самая маленькая из российских республик с населением в 470.000 человек.

По материалам reuters.com