Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В РФ комиссия не нашла нарушений в поведении депутата Госдумы Слуцкого

В РФ комиссия не нашла нарушений в поведении депутата Госдумы Слуцкого
Фото: Депутат Леонид Слуцкий. Фото: Википедия, снято в пресс-центре РИАН.

Комиссия Госдумы РФ по этике не нашла "поведенческих нарушений" у главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах. Расшифровку аудиозаписи, на которой депутат предлагал одной из девушек стать его любовницей, члены комиссии во внимание не приняли, объяснив, что "не имеют никакой возможности ее оценить".

Как пишет Коммерсант, глава комиссии заявил: "Если журналисты считают, что их доказательства могут быть представлены в правоохранительные органы, - это их право".

Сообщается, что не была воспринята в качестве "факта" и расшифровка аудиозаписи разговора Фариды Рустамовой с Леонидом Слуцким.  Ранее сообщалось, что на этой записи депутат  предлагает журналистке "бросить на […] это "Би-би-си"" и стать его любовницей. Отари Аршба сказал в среду, что "аудиозапись не была представлена, ее принесли в расшифрованном виде".

Но, как потом призналась член комиссии Ирина Роднина, депутаты даже с распечаткой не ознакомились: "Я ее даже не успела прочитать, потому что она была в единственном экземпляре".

Заседание проходило в закрытом режиме. В комиссию пожаловались на Слуцкого Рустамова и продюсер "Дождя" Дарья Жук. Заявлявшая о домогательствах со стороны депутата заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе в комиссию не жаловалась. Также в комиссию поступило обращение разобраться с ситуацией от экс-кандидата в президенты Ксении Собчак.

РЕАКЦИЯ СЛУЦКОГО

Депутат отверг все обвинения. Он назвал их "грубым приемом в период предвыборной кампании". Депутата поддержали в Фейсбуке некоторые его коллеги. Депутат от ЛДПР Антон Морозов написал, что "готов взять пару журналисток на себя". Позже депутаты заявили, что все обсуждения в Фейсбуке были просто шуткой. 

РЕАКЦИЯ РОССИЙСКИХ СМИ

После решения комиссии ряд российских СМИ заявили, что отказываются от работы с Думой или некоторыми ее депутатами. Среди тех, кто сделал такие заявления -  РБК, "Коммерсант", "Дождь", "Лента.ру" и "Эхо Москвы".

Новости по теме: Новости России