Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" выиграл арбитраж у "Газпрома"

Фото: Фото: zn.ua.

Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования "Нафтогаза" и постановил взыскать с российского "Газпрома" 4,63 миллиарда долларов компенсации. Компенсация касается недопоставления "Газпромом" объемов газа для транзита. Об этом 28 февраля сообщили в пресс-службе украинской компании.

- We did it! Арбитраж постановил выплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов. По итогам двух арбитражных производств Газпром должен 2,56 миллиарда долларов.  Арбитражный суд отклонил требования "Газпрома" о штрафов за якобы незаконно отобранные "Нафтогазом" объемы транзитного газа, - сказано в сообщении.

Ранее Стокгольмский арбитраж стал на сторону Украины в споре с Россией по газовому контракту в частности пунктам "бери или плати".

ОТВЕТ "ГАЗПРОМА"

В "Газпроме" уже подтвердили, что арбитраж в Стокгольме удовлетворил требования "Нафтогаза"  по иску на транзит газа.  А также выразили несогласие с решением арбитража, указав, что по итогам такого вердикта возник дисбаланс в отношениях с "Нафтогазом" по поставкам и транзиту газа. В компании пообещали защищать свои права всеми законными способами.

- Арбитры удовлетворили требования на сумму 4,673 миллиарда долларов в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объеме, чем это было предусмотрено контрактом. С учетом ранее присужденной в пользу Газпрома суммы по контракту на поставку, арбитры произвели зачет встречных требований, по итогам которого Газпром обязан заплатить Нафтогазу 2,56 миллиарда долларов, − отмечается в сообщении российской газовой компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему и почем Украина начнет закупать газ у России

Не исключено, что в ближайшее время счетчик на сайте "Укртрансгаза", который отсчитывает время, сколько Украина не покупает газ напрямую у России, придется обнулить. В "Нафтогазе" уже заявили, что готовы купить в 2018 году 4-5 млрд кубометров топлива у "Газпрома" и назвали цену выгодной. Мы спросили у эксперта, почему именно такой объем купит наша страна и сколько получится на этом сэкономить.