Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинские судьи пожаловались Европе на Ющенко

Украинские судьи пожаловались  Европе на Ющенко

Президиум Совета судей Украины просит президента Виктора Ющенко принять меры для восстановления правопорядка в государстве, «нарушенного, в частности, и в результате принятия некоторых указов президента». 

Как передаёт Украинская правда, об этом идет речь в обращении президиума Совета судей Украины к президенту относительно его указов о ликвидации Окружного админсуда Киева и образовании Центрального и Левобережного админсудов Киева. Также президиум Совета судей обращает внимание на указы об увольнении Келеберды с должности главы судьи Шевченковского райсуда Киева, о восстановлении в должности главы Печерского райсуда Киева экс-главы этого суда Колесниченко и соответственно освобождения с нее действующего главы суда Отрош. 

По убеждению членов президиума Совета судей, реализация вышеуказанных указов президента в силу того, что они приняты с нарушением действующего законодательства, может привести к правовой нестабильности в государстве, подрыву правовых основ функционирования госвласти, разрушению судебной власти, массовому нарушению прав и свобод граждан.  

Также президиум Совета судей обратился к Парламентской ассамблеи Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

"В Украине на высшем государственном уровне до сих пор не принимаются фундаментальные положения Основного закона Украины и международно-правовых актов о стандартах независимости судей и самостоятельности судов", - отмечает президиум Совета судей.  

"Со стороны государственных и политических субъектов имеет место откровенное давление на судей, грубое вмешательство в осуществление правосудия, игнорирование основоположных основ деятельности судов. Все это ставит под угрозу надлежащую судебную защиту конституционных прав и свобод граждан", - говорится в обращении. 

Президиум Совета судей заявляет, что "очередная угроза независимости судебной власти в Украине возникла в связи с действиями субъектов политической деятельности" после издания президентом указа о роспуске парламента. 

Президиум Совета судей заявляет, что действия и решения президента, народных депутатов, правоохранительных органов не согласовываются как с национальным законодательством, так и международно-правовыми актами по обеспечению независимости судов. 

В связи с этим президиум Совета судей выражает готовность к тесному сотрудничеству органов судейского самоуправления Украины с соответствующими международными организациями, направленного на утверждение в Украине беспристрастного и независимого суда.