Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гонтарева: "Нужно, в конце концов, меня отпустить"

Гонтарева:
Фото: Валерия Гонтарева. Фото: REUTERS

Пока еще действующая глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева перед своей отставкой пообщалась с прессой и рассказала, почему парламент так и не проголосовал за ее отставку. Об этом шла речь во время ее интервью "Украинским новостям".

- Вы же понимаете, что не проблема в том, чтобы уволить Гонтареву. Голосов за мое увольнение будет очень много. Проблема, как всегда собрать коалицию и назначить нового главу. Вот пришел этот день, когда голоса уже есть. Я очень надеялась, что это произойдет сегодня, сидела, ждала со своим докладом о проделанной работе, - отметила Гонтарева.

По ее словам, в докладе не будет ничего принципиально нового. Все итоги о проделанной работе она подвела еще в апреле минувшего года, когда объявила о своем уходе.

- Я думаю, что продолжать так дальше невозможно. Нужно, в конце концов, меня отпустить. Это важно для Национального банка. Там 5 тысячи человек работает. Нужно чтобы люди были мотивированы, чтобы реализовывали стратегию, чтобы у них был лидер, - сказано в сообщении.

Еще в апреле этого года глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что написала заявление об отставке, а с 10 мая ушла в отпуск. С 11 мая по 7 августа включительно она использовала остатки ежегодных отпусков, которые накопились с 2014 года, а с 8 августа до 26 сентября пребывала в отпуске за свой счет и за счет отгулов.

Только сейчас Петр Порошенко внес в парламент проект постановления о назначении Якова Смолия на должность главы Национального банка. Соответствующая информация появилась 18 января на официальном сайте Верховной Рады.

В ТЕМУ

Как Украина все это время жила без главы Нацбанка

С 10 мая всенародная любимица Валерия Гонтарева находится в отпуске. Все еще являясь формально главой Нацбанка она не ходит на работу. Сначала главный банкир страны использовала свой накопившийся за три года оплачиваемый отпуск, а потом взяла бессрочный – за свой счет. Президент же пока не спешил вносить новую кандидатуру на этот пост. Видимо, его устраивало такое положение вещей. Но уже 21 декабря может быть озвучена кандидатура новго главы НБУ. Мы же пока решили разобраться, как прошли полгода без Валерии Гонтаревой.

Новости по теме: НБУ Валерия Гонтарева