Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Искала кузнеца выковать самурайский меч, а нашла мужа

Искала кузнеца выковать самурайский меч, а нашла мужа
Фото: Супруги Купряшины куют пока горячо!

Просил у Бога жену 

Анастасия несколько лет профессионально занималась восточными единоборствами, что, кстати, не мешало ей учиться на филолога. Однажды для оттачивания мастерства Насте понадобился настоящий японский меч - катана. Купить его в Твери оказалось не так-то просто, и она решила искать мастера, который выкует ей ценное оружие. От друга она узнала, что есть в городе хороший кузнец, который может легко его сделать.

- Если честно, незадолго до нашей с Настей встречи я попросил у Бога жену и описал ее точь-в-точь как Настеньку, - признается Саша. - И представляете, через некоторое время приходит эта девушка в кузню, а у меня такое ощущение, что я ее сто лет знаю. Сначала даже не понял, для кого меч-то ковать, все вроде свои. А потом встрепенулся и осознал - вот она! Больше искать нечего, нашел ту самую.

Роковое число «16»

- Увидела его и вздрогнула: я именно так себе и представляла мужской идеал. С Сашей сразу нашлись общие темы для разговора. Оказалось, что мы очень похожи внутренне. А через десять дней я переехала к нему жить. Конечно, к свадьбе я была не совсем готова, мне тогда всего 20 лет было, а ему 37, но Саша был настроен серьезно.

- Я ее сразу спросил: «Тебе какой статус больше нравится - жены или сожительницы?» - улыбается Александр. - А она скромно так произнесла: «Жена звучит красивее». На том и порешили. Через месяц мы уже подали заявление в загс. Вернее, мы три раза подавали, так как хотели, чтобы свадьба выпала на 16-е число. Это число для нас очень много значит.

В год знакомства 16 мая Настя и Александр пошли купаться на озеро, а когда она стала одеваться, брюки соскользнули в воду.

- Я жил рядом, а она - далеко, - рассказывает Саша. - Пошли ко мне брюки сушить, и с этого дня она осталась жить у меня. А через 5 месяцев 16 сентября мы стали мужем и женой.

Сама стала кузнецом

Новоиспеченная супруга любила наблюдать за работой мужа.

- Я сидела в кузнице рядом. Меня завораживало то, как он превращал кусок железа в настоящее произведение искусства. А когда Сашин напарник ушел, нужно было искать нового. А где его найти?

- Зачем брать человека со стороны, если можно взять своего, - Александр ласково смотрит на жену. - Мы с ней отлично ладим в жизни, я подумал, что и в работе все у нас сложится.

- Первое время получалось не очень. Боялась, что промахнусь мимо молотка и попаду мужу по пальцам, - признается Настя. - Но через время начала делать успехи. Мне часто говорят, что это не женская работа, и удивляются, как же я, такая маленькая и хрупкая, со всем справляюсь? А мне кажется, что сейчас женщины такие, что им любая работа по плечу.

Сам Александр стал кузнецом тоже случайно.

- Это снизошло как озарение. До сих пор не пойму, как так вышло. Есть в этом и некая мистика. Например, у меня под домом зарыта кузнечная наковальня XVI века. В 80-е годы я решил провести в дом газ, начал копать траншею во дворе и случайно наткнулся на необычный камень с квадратным отверстием посередине. Тогда я не понял, что это такое. А потом узнал, что камень этот - старинная наковальня. Этот камень так и лежит под землей, - рассказал Александр.

А меч, за которым приходила Настя, они так и не выковали. Куда им торопиться, впереди целая жизнь...