Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Затулин будет судиться с СБУ

Затулин будет судиться с СБУ

Решение о возможном закрытии филиала Института стран СНГ может быть принято только судом - заявил глава института, Константин Затулин, комментируя соответствующее заявление исполняющего обязанности председателя СБУ.

"Филиал является общественной организацией, и если глава СБУ хочет добиться ее закрытия, ему придется пойти в суд", - сказал Затулин, сообщает «Украинская правда».

Он хотел бы выступить на подобном суде в качестве свидетеля, чтобы понять, что значит термин "антиукраинская деятельность".

"Мы никогда не вели никакую антиукраинскую либо подрывную деятельность на территории республики, мы выступаем на сохранение российско-украинских отношений, сохранение стабильности в Украине, высказываемся против героизации фашизма", - заявил он.

При этом, по словам депутата, выступая на пресс-конференции, Наливайченко умолчал, что филиал является независимой общественной организацией, в которой работают граждане Украины, а не России.

Таким образом, исходя из заявления главы СБУ, можно понять, что украинские граждане не имеют права работать на территории своей страны, резюмировал Затулин.

"То есть правоохранительные органы Украины пытаются запретить своим согражданам иметь свое мнение, отличное от официальных властей", - заявил он.

Напомним, 15 октября исполняющий обязанности председателя СБУ Валентин Наливайченко сообщил, что СБУ направила в министерство юстиции Украины предложение снять с регистрации украинский филиал Института стран СНГ, на основании того, что сотрудники института ведут антиукраинскую деятельность.