Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

От чего спасает и чем помогает икона Луценко-Порошенко

От чего спасает и чем помогает икона Луценко-Порошенко
Фото: Фото: Лариса Сарган/Фейсбук

Юрий Луценко сегодня побывал на запорожской Хортице, исторической вольнице украинских козаков. Прибыл он туда во всеоружии: с саблей и иконой святого Георгия Победоносца. Их он решил подарить местному Покровскому храму. И, как выяснилось, икона оказалась не простой, а со своей предысторией.

— Когда-то эту икону мне подарил на день рождения Петр Алексеевич Порошенко. Но у меня есть убеждение, что дома у человека должно быть 1-2 иконы, а все остальные должны быть в храме. Обычно подаренные иконы я отвожу в церковь. А эта долго искала свое место и сегодня нашла, — рассказал Юрий Луценко.

Фото: Лариса Сарган/Фейсбук

Судя по фото, икона чеканная, старинная. На ней - Георгий Победоносец, которого обычно изображают убивающим копьем змия. На некоторых иконах, кстати, змий бывает и зеленого цвета. 

Сабля же хранилась у Юрия Витальевича около 10 лет. Глава ГПУ хотел бы, чтобы на ней принимали присягу наши воины.

Оба подарка, и сабля, и икона, вполне сочетаемы. Ведь святой Георгий - покровитель воинов и тех кто поневоле оказался в зоне боевых действий.

Фото: Первый запорожский

О чем молят у святого?

В надежде защититься от врагов и на обретение мира не только для себя, но и для своих близких. Для этого необходимо рядом с образом поставить свечу и произнести свое пожелание.

Также Георгий способен уберечь от различных заболеваний. Существует мнение, что это божественное изображение способно излечить женское бесплодие. Ещё к лику возносится молитва на победу.

КСТАТИ

Наш великий князь Ярослав Мудрый, приняв крещение с именем Георгий, положил традицию  почитания святого. Как византийские императоры, Ярослав стал чеканить образ своего небесного покровителя на монетах, украшал им печати.