Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главой "Укртрансгаза" стал поляк Павел Станчак

Главой
Фото: Павел Станчак. Фото: Открытые источники

После отставки Войцеха Балчуна с поста главы "Укрзализныци" поляков в правительстве меньше не стало. Пост председателя "Укртрансгаза"занял соотечественник Балчуна Павел Станчак. Об этом сообщила пресс-служба компании.

- Согласно решению акционера №126 от 21 августа 2017 года Павла Юзефа Станчака избрано на должность президента ОАО "Укртрансгаз", - сказано в сообщении.

Контракт с ним заключен на один год. Станчак приступит к фактическому исполнению обязанностей после завершения всех формальных процедур. А до того момента полномочия главы "Укртрансгаза" продолжит выполнять член правления и первый вице-президент компании Мирослав Химко.

Станчака на должность главы "Укртрансгаза" предложил председатель НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. Место оставалось вакантным с февраля 2017 года после отстранения от должности Игоря Прокопива из-за ряда нарушений, обнаруженных во время официальной проверки счетов "Укртрансгаза".

25 лет работает с газом

Станчак получил инженерно-техническое образование в институте им. Емилиана Конопчинського (Варшава), окончил Варшавский технологический университет, Главный торговый институт (Варшава), получил степень МВА в Бредфордском университете и Академии Леона Козминского (Варшава) Занимал руководящие должности в польской государственной нефтегазовой компании PGNiG. В области транспортировки, распределения и хранения газа в целом он проработал 25 лет.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский в комментарии Радио Свобода раскритиковал назначение Станчака на должность главы "Укртрансгаза". По мнению эксперта, пока польский специалист будт разбираться в тонкостях украинской газотранспортной системы, НАК "Нафтогаз" сможет и далее  контролировать финансовые потоки.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Газ для авто преодолел ценовой барьер в 16 гривен за литр

За сутки с 22 на 23 августа автомобильный газ поднялся в цене до 16-16,5 гривен за литр. 

 

 

Новости по теме: Укртрансгаз Нафтогаз