Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин предложил создать в крымском Херсонесе "русскую Мекку"

Путин предложил создать в крымском Херсонесе
Фото: Руины Херсонеса. Фото: Википедия/Dmitry A. Mottl

Президент России Владимир Путин заявил, что хочет сделать из античного города Херсонеса Таврического "русскую, российскую Мекку". Об этом он сказал во время посещения оккупированного Севастополя, сообщил Life.ru.

Путин считает, что город необходимо сделать центром "российского культурного туризма" и привлекать в Севастополь, а вместе с этим и в Херсонес инвестиции со всей России. 

- Один из этих (исторических, - Авт.) центров - Херсонес. Мы подумаем, как выделить его в отдельную культурологическую тему. Здесь нужно создавать русскую, российскую Мекку в известном смысле - имея в виду, что здесь после крещения князя Владимира началось укрепление централизованного российского государства, - заявил Путин, имея ввиду крещения князя Великого князя Киевской Руси Владимира Святославовича в 988 году. 

После оккупации Крыма в конце 2014 года Владимир Путин уже высказывался о Херсонесе в подобном духе. Тогда он описал древний город как, "не менее сакральным для русских, чем Храмовая гора для евреев". 

На предполагаемом месте крещения князя в 1891 году было закончено возведение Владимирского кафедрального собора.

Во время совместного брифинга с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Версале, Путин рассказывал о многовековой истории франко-российских взаимоотношений. Во время своей речи он приписал киевского князя Ярослава Мудрого и его дочь Анну Ярославну к российской истории. 

В Википедии началась началась настоящая "война правок". За последние сутки русскоязычную статью о княгине Анне Ярославне редактировали 43 раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко - о Путине: "Он попытался украсть Анну Ярославну"

Вместо традиционного для российской историографии словосочетания "древнерусский", президент подчеркнуто назвал киевских князей "древнеукраинскими".