Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Американских морпехов учат воевать в макете "украинского села на границе с Россией"

Американских морпехов учат воевать в макете
Фото: Фото: thedailybeast.com

В США морских пехотинцев обучают военному делу в макете "украинского села", который напоминает съемочную площадку. Об этом сообщило издание  The Daily Beast и разместило несколько видеозаписей тренировок бойцов. 

Тренировочная база морпехов расположена в Кэпм-Леджен, штат Северная Каролина. В закрытом павильоне находится бутафорное село, имитирующее украинское поселение на границе с Россией и оккупированное российскими войсками. В "селе" есть все: дома, улицы, стойла с животными. Надписи везде на русском, громкоговоритель также "говорит" по-русски.

В глаза бросается то, что дома имеют больше вид ближневосточной архитектуры - меленькие окна, закругленные вверху проемы дверей, пальмы на улице. Это связано с тем, что раньше морпехов тут готовили к спецоперациям в Ираке, Сирии, Афганистане. Реквизит остался, и переделывать его под украинские реалии "точь-в-точь" не так уж нужно и затратно. 

В павильоне установлены 167 камер наблюдения, распылители запахов гари, помета. Множество скрытых динамиков эмитируют звуки стрельбы, артобстрела, крики русскоговорящих раненых и прочее. Элитные подразделения отрабатывают тут операции по деоккупации поселения, освобождения заложников, тактику обороны против наступающего врага и прочее. Ежедневно тренировку тут проходят по три взвода "морских котиков".

- Морские пехотинцы в боевом симуляторе теперь регулярно сражаются с русскоязычными боевиками в восточноевропейской стране, готовясь к конфликту, который, по словам одного тренера, будет "Третьей мировой войной". То, что подрядчик называет сценарием "Восточный блок", уже не кажется таким надуманным, учитывая аннексию России в Крыму и вторжения в восточную Украину, где российские войска, известные как "зеленые человечки", ведут низкосортную войну против украинских правительственных сил, - сказано в материале. 

- Морские пехотинцы должны быть готовы ко всему, - сказал ветеран морской пехоты Грег Джексон, который проводит тренировки, - Но правда в том, что если американские морские пехотные взводы находятся в Украине, то мы находимся в середине третьей мировой войны, - считает он. 

Новости по теме: армия США Новости России