Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В России начинается судебный процесс по делу Валленберга - дипломата, скончавшегося на Лубянке

В России начинается судебный процесс по делу Валленберга - дипломата, скончавшегося на Лубянке
Фото: В России начинается судебный процесс по делу Валленберга - дипломата, скончавшегося на Лубянке. Фото: fb.ru

17 августа в Москве должно было состояться досудебное заседание по делу шведского дипломата Рауля Валленберга, погибшего на Лубянке, но его перенесли на 18 сентября.

Представитель ФСБ явился в суд без подготовленной позиции, заявив, что ведомство не успело ознакомиться с материалами дела, написало радио Эхо

Год назад племянница Валленберга - Мари Дюпюи - обратилась в ФСБ с просьбой предоставить ей полный доступ к оригиналам уголовного дела, поскольку уже 70 лет ее семья не может узнать правду о родственнике. Они хотят увидеть  протоколы допросов бывшего начальника "СМЕРШ" и министра госбезопасности Виктора Абакумова, а также оригиналы ряда документов, которые ранее были предоставлены в частично отредактированном виде.

"Праведник народов мира"

Шведский дипломат Рауль Валленберг в 1944 году спас жизнь десяткам тысяч венгерских евреев, выдавая им паспорта подданных Швеции, ожидающих репатриации на родину. После взятия Будапешта советскими войсками его 13 января 1945 года арестовали и тайно переправили в Москву, где он содержался во внутренней тюрьме МГБ на Лубянке.

Стокгольм многие годы безуспешно пытался выяснить судьбу арестованного. В феврале 1957 года Москва официально поставила в известность шведское правительство о том, что Валленберг скончался 17 июля 1947 года в камере лубянской тюрьмы от инфаркта миокарда. В подтверждение этой версии советская сторона предоставила документ – рапорт начальника санчасти внутренней тюрьмы МГБ Смольцова на имя министра внутренних дел Виктора Абакумова. 

В декабре 2000 года Генеральная прокуратура России  реабилитировала шведского дипломата Рауля Валленберга и его водителя Вильмоша Лангфельдера на основании закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий". По данным прокуратуры, "в ходе проверки установить подлинные причины ареста и содержания в тюрьмах Валленберга и Лангфельдера, фактические обстоятельства их смерти, наличие материалов уголовного дела, личных дел арестованных или дел военнопленных не удалось".

Мать Валленберга Мэй фон Дардел (Maj von Dardel) и отчим Фредерик фон Дардел (Fredrik von Dardel) в 1979 покончили с собой от отчаяния, вызванного нежеланием советских властей раскрыть обстоятельства гибели Рауля.

Почему арестовали

Ответа на этот вопрос нет, только версии:

  • 13 января 1945 года он вместе со своим шофером Лангфельдером был задержан советским патрулем в здании Международного красного креста.
  • Валленберг якобы сам пришел в расположение 151-й стрелковой дивизии, попросил встречи с советским командованием и был арестован.
  • Его арестовали сотрудники НКВД у него дома. После этого он был направлен к командующему 2-м Украинским фронтом Малиновскому, которому намеревался что-то сообщить. Но по дороге его вновь задержали и арестовали сотрудники военной контрразведки СМЕРШ. По другой версии, после ареста на квартире Валленберга отправили в штаб советских войск.

Профессор Бенгт Янгфельдт утверждает, что в машине Валленберга при его задержании было обнаружено много золота и драгоценностей, которые были доверены ему евреями. По мнению Янгфельдта, это могло стать причиной ареста, поскольку советские власти могли считать, что это попытка вывоза золота нацистов. Янгфельдт считает, что все эти ценности были похищены советской контрразведкой, поскольку они не были зарегистрированы как имущество Валленберга при аресте. Кроме того, он указывает, что в Будапеште советские войска затем разграбили посольство Швеции.

8 марта 1945 года будапештское "Радио Кошут", находившееся под советским контролем, сообщило, что Рауль Валленберг погиб во время уличных боев в Будапеште.

Смерть на Лубянке

В архиве МИД России была обнаружена записка Вышинского к Молотову:

"Поскольку дело Валленберга до настоящего времени продолжает оставаться без движения, я прошу Вас обязать тов. Абакумова представить справку по существу дела и предложения о его ликвидации".

18 мая 1947 года Молотов на этом документе написал резолюцию: "Тов. Абакумову. Прошу доложить мне".

7 июля 1947 года Вышинский направил Абакумову письмо, в котором просил дать ответ для подготовки реакции на очередное обращение шведской стороны.

17 июля 1947 года в журналах регистрации документов секретариатов МГБ СССР и МИД СССР зарегистрировано письмо Абакумова на имя Молотова, однако оно не обнаружено в архивах.

Кто отдел приказ убить?

 В обнаруженных в 2016-м дневниках первого заместителя министра внутренних дел СССР (1947-1954 г.г.) Ивана Серова написано, что Валленберг умер в 1947 году. Арестованный Абакумов признался на допросе, что приказ ликвидировать Валленберга исходил от Сталина и министра иностранных дел Вячеслава Молотова.

Версия, что он не умер в тюрьме

В апреле 2010 года американские историки Вадим Бирштейн и Сюзанна Бергер написали письмо членам семьи Валленбергов – вдове его брата Ги фон Дардела и его дочерям, племянницам Рауля Валленберга Марии и Луизе. С письмом можно ознакомиться на "Радио Свобода".

Историки заявили, что Валленберг не погиб 17 июля 1947 года. В ходе работы в Центральном архиве ФСБ они выяснили, что 23 июля 1947 года начальник 4-го отдела 3-его главного управления Министерства госбезопасности СССР (военной контрразведки) Сергей Карташов в течение 16 часов допрашивал некоего "заключенного номер 7", а также Вильмоша Лангфельдера и Шандора Катону. Лангфельдер был шофером Валленберга. Предполагается, что "заключенный номер 7", скорее всего, и был Раулем Валленбергом.

Также существуют показания немецких заключенных, находившихся в то время в тюрьме, в которых они заявили, что общались с Валленбергом с помощью тюремного телеграфа до 47 года. Затем его увезли.

Долг человечества

 

Марка Венгрии в честь Рауля Валленберга. Фото: Википедия

Валленберг – один из самых известных людей, спасавших евреев в годы Холокоста. За заслуги перед человечеством он увековечен в памятниках и названиях улиц, в том числе, такая улица есть в Украине – в городе Мукачево.

26 ноября 1963 года израильский Институт Катастрофы и героизма Яд ва-Шем присвоил Валленбергу звание Праведника народов мира. 

Украинский праведник народов мира спасал евреев на "дороге смерти"

Читайте историю жизни одессита Василия Волошина, который спасал людей во время Холокоста.  

Новости по теме: холокост Рауль Валленберг