Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что изменят показания Сергеева по делу о госизмене Януковича?

Что изменят показания Сергеева по делу о госизмене Януковича?
Фото: Бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев. Фото: Хвиля

В Оболонском райсуде столицы 15 августа состоялось очередное заседание по делу о госизмене и пособничестве ведению войны беглого президента Украины Виктора Януковича. В этот раз показания давал бывший постпред Украины в ООН Юрий Сергеев. Суть его показаний сводится к тому, что обращение Януковича о вводе российских войск в Украину имело статус официального документа ООН. Можно ли эти показания считать ключевыми в деле о госизмене? Как они повлияют на рассмотрение дела в суде? НА эти и другие вопросы "КП в Украине" ответил независимые адвокат Иван Либерман.

- Показания Юрия Сергеева не являются ключевыми по этому уголовному производству, поскольку он не относится к числу основных свидетелей – людей, которые непосредственно видели, как Виктор Янукович писал (подписывал, отправлял) обращение к руководству РФ о вводе войск в Украину. Сергеев ничего такого не видел. Он лишь сообщил, что слышал от других лиц. Ценность таких показаний – мала, - говорит адвокат Иван Либерман.

- Но он заявил, что документ был и имел официальный статус. Разве, это не важно?

Согласно статье 84 УПК Украины, одним из видов доказательств являются документы. Кто-то видел оригинал обращения Виктора Януковича? Именно оригинал, а не его фотокопию? Насколько мне известно, нет. Сергеев лишь слышал, что такой документ есть, но в руках его не держал, воочию не видел.

Наивысшую ценность имело бы привлечение к делу оригинала такого обращения или хотя бы заключения экспертов, что такой документ подписывал именно Виктор Янукович. Но ни первого, ни второго у следствия нет. 

- Юрий Сергеев – свидетель со стороны обвинения. Имеет ли этот факт какое-то значение при рассмотрении дела?

Конечно. Предполагается, что свидетель со стороны обвинения всегда будет на стороне обвинения. Ведь его допрос будет вестись в нужном для обвинения направлении.

- Как вы оцениваете перспективы дела о госизмене Виктора Януковича, услышит ли страна обвинительный приговор?

Могу лишь сказать, что рассмотрение этого дела затянется на годы. И не исключаю, что судебные тяжбы продолжаться в Европейском суде по правам человека, поскольку уже сейчас просматривается много нарушений в этом процессуальном процессе. Виктор Янукович, в случае обвинительного приговора, будет делать ставку на политизированности этого дела. Даже тот факт, что его сейчас защищает государственный адвокат, который ни разу не встречался и не обсуждал нюансы уголовного дела с подзащитным, ему на руку. Виктор Янукович в Страсбурге может апеллировать к тому, что он хотел дать ценные показания, но ему не предоставили такую возможность.

К тому же, если и будет обвинительный приговор, то он будет заочным. Физически реализовать его не представляется возможным.