Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во вторник суд по делу о госизмене Януковича допросит экс-постпреда Украины при ООН

Во вторник суд по делу о госизмене Януковича допросит экс-постпреда Украины при ООН
Фото: Бывший постпред Украины при ООН Юрий Сергеев. Фото: Хвиля

Во вторник 15 августа в Оболонском районном суде Киева продолжатся судебные слушания по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. На сегодняшнем заседании допросят экс-постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева. В этом деле он проходит как свидетель, передает "Укринформ".

Сергеев присутствовал на заседании Совбеза ООН от 3 марта 2014 года, где постпред РФ при ООН Виталий Чуркин показал фотокопию письма Януковича к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину.

На прошлом заседании суд в качестве доказательств рассмотрел протокол осмотра сайта президента РФ, где был размещен текст с просьбой Путина к Совету Федерации РФ об использовании российской армии на территории Украины; видеозапись заседания Совета Федераций РФ, где поддержали это обращение; стенограмму заседания Совета безопасности ООН от 1 марта 2014 года, где выступил тогдашний экс-постпред Украины; стенограмму заседания и часть видеозаписи заседания СБ ООН от 3 марта 2014 года, на котором постпред России при ООН зачитывал обращение Януковича к Путину; часть видеозаписи пресс-конференции Путина от 4 марта 2017 года, на которой президент РФ говорил о вводе войск в Крым.

Каждое из этих доказательств адвокат  Януковича Виталий Мешечек назвал недопустимым и подал соответствующее ходатайство о невозможности их использования по делу о госизмене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кравчук рассказал, чем занимался с Януковичем в день избиения студенческого Майдана

Янукович и Кравчук пели в караоке, пока на Майдане разгоняли студентов.