Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Папа Римский впервые готовится посетить Москву с официальным визитом

Папа Римский впервые готовится посетить Москву с официальным визитом
Фото: Папа Римский Франциск І. Фото: REUTERS

Ватикан готовит визит Папы Римского Франциска I в Москву. Об этом сказал секретарь Ватикана Пьетро Паролин в интервью газете Corriere della Sera, сообщила "Немецкая волна".

Паролин поедет в Россию, где встретится с московским патриархом Кириллом I и обсудит будущий визит католического понтифика. 

- С Божьей помощью я надеюсь сделать шаги в этом направлении, - сказал секретарь Ватикана, который считается вторым по влиянию после Папы в католической административной иерархии.  

По словам Паролина, Франциска I интересует в "особой степени Восточная Европа с ее богатыми религиозными и культурными традициями". 

В марте в интервью газете Die Zeit понтифик заявлял, что не может посетить Россию из-за политической ситуации в мире и регионе. Для поездки в Москву Папе Римскому придется посетить и Киев, иначе это может закончиться большим международным скандалом. Тем более, что Ватикан и так неоднократно критиковали некоторые европейские СМИ за слишком мягкую позицию в отношении украинско-российского конфликта. Паролин, впрочем, ничего не сказал о намерении Франциска посетить Украину до или после поездки в Россию. 

В 2016 году Папа Франциск и патриарх Кирилл встретились на Кубе. Это была первая встреча лидеров двух основных христианских течений за тысячу лет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский произнес пасхальную речь: "Да поможет Добрый Пастырь Украине"

- Да поможет Добрый Пастырь Украине, до сих пор терзаемой кровавым конфликтом, обрести согласие; да сопутствует Он начинаниям, призванным облегчить трагическое положение тех, кто страдает от его последствий, - заявил понтифик.