Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посол Чехии прокомментировал пророссийские заявления президента Земана

Посол Чехии прокомментировал пророссийские заявления президента Земана
Фото: Радек Матула. Фото: "Радио Свобода"

Посол Чехии в Украине Радек Матула прокомментировал пророссийские заявления президента страны Милоша Земана в интервью "Европейской правде". 

По словам дипломата, в Чехии, как и в других странах мира, у разных политиков разные взгляды на внешнюю и внутреннюю политику. Это не мешает Праге иметь официальную позицию, в том числе и в украинском вопросе. В рамках Евросоюза, НАТО, ООН Чехия поддерживает Украину, не признает аннексию Крыма и выступает за мирное решения конфликта в Донбассе.

- Но нет никаких сомнений, что чешское правительство - а именно он отвечает за концепцию внешней политики государства - заинтересован в хороших отношениях с Украиной, - сказал посол.

По поводу высказывания Земана о смягчении санкций в отношении России, дипломат заявил, что официальная Прага против таких действий. 

По его словам, в рамках ЕС, НАТО и других международных организаций Чехия поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Чехия не признает аннексию Крыма и выступает за мирное урегулирование.

- Мы действительно считаем важным сохранение единства в ЕС по этому вопросу, а потому - поддерживали и поддерживаем продолжение санкций до полного выполнения Минских соглашений, - сказал Матула. 

СПРАВКА

Милош Земан не однократно открыто призывал лидеров Евросоюза отменить санкции против России, введенные после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. В 2015 году он принял предложение посетить Москву 9 мая в День победы. В этот день в Кремле он встретился с Путиным. Также он является давним сторонником идеи вступления России в Европейский союз. Выступал за отмену виз для граждан России и против вступления Украины в НАТО. 

Президент Чехии заявил, что он "агент Путина" и хочет отмены санкций для России

- Вы знаете, я российский агент и в частности Владимира Владимировича Путина. Я должен добавить, что также являюсь агентом китайского председателя и даже нового американского президента. Я агент Израиля, который всегда поддерживаю. Я также хочу отмены санкций в отношении России, - как бы в шутку сказал Земан.

КСТАТИ

Чешские оружейники договариваются с Украиной о поставках летального вооружения

С зимы 2014 года действовал запрет чешских властей на поставки оружия в Украину. Теперь он снят. 

Новости по теме: Чехия милош земан