Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люди и деньги, которые стоят за борьбой за пост омбудсмена

Люди и деньги, которые стоят за борьбой за пост омбудсмена
Фото: Люди и деньги, которые стоят за борьбой за пост омбудсмена. Фото: dailycaring.com

Между БПП и "Народным фронтом" разгорается очередной скандал. Соратники по коалиции громко бьют горшки из-за должности омбудсмена. Президент Петр Порошенко подписал закон "О Конституционном суде" и намерен осенью изменить правила избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека - правила, которые ранее парламентарии под шумок поменяли с подачи "фронтовиков".

"КП в Украине" разобралась, почему коалицианты устроили такую политическую борьбу за пост омбудсмена.

Ты мне доверяешь?

Срок полномочий нынешнего омбудсмена Валерии Лутковской закончился еще 27 апреля. Предполагалось, что фамилия нового уполномоченного Верховной Рады по правам человека станет известна 6 июня. И согласно кулуарным договоренностям между БПП и НФ им должна была стать "фронтовичка", экс-министр соцполитики Людмила Денисова.

- Был договор, что мы поддерживаем Денисову, а "Народный фронт" на должность главы Счетной палаты Валерия Пацкана (БПП). Они прокатили Валеру, мы- Денисову. Счет 1:1, - сказал "КП в Украине" один из представителей фракции БПП. – Затем начались все эти игры с изменением процедуры голосования.

В переходных положениях к закону "О Конституционном суде" появилась норма о том, что омбудсмена депутаты выбирают путем открытого голосования 226 голосами (до этого процедура была тайной – бюллетенями в закрытых кабинках).

- Процедуру изменили, так как между представителями коалиции имеется тотальное недоверие друг к другу. Отрытое голосование за омбудсмена увеличивает шансы реализации кулуарных кадровых договоренностей, - сказал "КП в Украине" народный депутат Игорь Попов.

Под натиском общественности и обвинений в политизации должности омбудсмена, президент Петр Порошенко пообещал осенью инициировать изменения процедуры избрания уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

Два способа заработать деньги

Если отбросить политическую составляющую, то борьба за позицию омбудсмена во многом объясняется статусностью должности. Закон предоставляет возможность уполномоченному ВР по правам человека беспрепятственно и безотлагательно попадать в любые высокие кабинеты страны, вплоть до президентского. Омбудсмен имеет право доступа на территорию любой организации независимо от формы собственности, может знакомиться с любыми документами (даже с ограниченным доступом). Он вправе инициировать многочисленные проверки практически во всех госучреждениях: школах, больницах, заводах, пенитенциарных заведениях, отделениях полиции и т.д.

- Омбудсмен – это человек, который постоянно находится в вип-тусовке, имеет выходы на многих, - говорит Игорь Попов.

Обладая широкими полномочиями, команда омбудсмена может неплохо зарабатывать. Как сказал "КП в Украине" один из парламентариев, на предоставлении "мелких услуг" уполномоченный ВР по правам человека может получать ежедневный доход в размере от 2 до 10 тысяч долларов.

- За 17 лет моей адвокатской практики мною было написано тысячи писем на адрес омбудсмена с просьбой о помощи. Приходили в основном отписки. Но и денег за содействие в том или ином вопросе не требовали, - говорит адвокат Иван Либерман.

На сегодняшний день солидные откаты служба омбудсмена может получать за счет расширения сети уполномоченного ВР по правам человека в небольших городках. На создание новых офисов для представителей омбудсмена в регионах, на их техническое оснащение выделяются немалые деньги. Денежные потоки практически никем не контролируются, а, соответственно, значительная их часть банально "списывается".

Дословно

"Именно открытое голосование за кандидатуру омбудсмена гарантирует ответственность каждого депутата, убирает вероятные коррупционные интересы, которые могут возникать при тайном голосовании, и предоставляет избирателям возможность анализировать деятельность, как своего депутата, так и парламента в целом. Тайное голосование отстаивают, прежде всего, те, кто хочет за спиной у общества за сговор протолкнуть своего кандидата", - заявление фракции "Народный фронт" на инициативу президента оставить закрытой процедуру избрания омбудсмена.

Справка КП

Кто претендует на должность уполномоченного  Верховной Рады по правам человека

Людмила Денисава – экс-министр соцполитики, глава профильного комитета Верховной Рады (квота "Народного фронта)

Сергей Алексеев – зампред комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия (квота БПП).

Андрей Мамалыга – адвокат и общественный деятель (квота Радикальной партии)